Итоги недели: осада Рады и массовое вооружение
c969a1b98b87a10e47804bbfae8f863f.jpg

На минувшей неделе Виктор Янукович заставил поволноваться высших чиновников, а митингующие под зданием Верховной Рады дали повод для волнений уже не только народным депутатам, милиции и правительству, но и самому президенту. Своеобразным символом диалога власти и народа в последнее время стал забор, и этот забор на улице Грушевского снова снесли. Президент дал понять, что его не все устраивает в законе о выборах, который предлагает парламентское большинство - документ отправлен на доработку. Юлия Тимошенко через соратников обратилась к Еврокомиссии с просьбой - как бы ни завершилось ее дело, не отталкивать Украину на пути в ЕС.

На льготном фронте без перемен

1 ноября более тысячи людей, прорвавшись через высокий металлический забор, требовали под парламентом сохранения льгот. Если вспомнить о том, что месяц назад штурм Рады по аналогичному поводу провели ветераны-афганцы, то напрашивается вывод: периодическая осада парламента с преодолением препятствий становится новой традицией общественно-политической жизни.

В Партии регионов прорыв людей поближе к народным избранникам предсказуемо назвали провокацией. По словам лидера парламентских регионалов Александра Ефремова, никто так и не понял, с какими требованиями митингующие вышли под стены Верховной Рады, поскольку руководители чернобыльских и афганских организаций все еще ведут переговоры с Кабмином. Но то, чего не понял Ефремов, очевидно, понял президент. На следующий день глава государства инициировал проведение расширенного заседания Кабмина.

Гром и молнии от президента

Во вторник, 2 ноября, многие ждали громких отставок, продиктованных плохим общественным настроением. Вместо того стали свидетелями двух тихих отставок и одного громкого заявления - таким оказался итог выступления Януковича на заседании правительства с участием губернаторов, руководства парламента и прочего высшего начальства.

Глава государства раскритиковал отдельные направления работы правительства и уделил внимание отдельным чиновникам лично. Под горячее слово президента попал министр здравоохранения Александр Анищенко. А под горячую руку - два губернатора (как и предсказывали источники ЛІГАБізнесІнформ, запорожский и львовский), в конце дня оба были уволены.

Но лейтмотивом дня стали не кадровые решения, а неожиданное заявления Януковича о том, что согласно имеющейся у него информации, в Украине началась массовая скупка оружия населением под чьи-то призывы к революции. Тема тут же стала самой обсуждаемой в информационном поле страны.

О выборах поговорят позднее

В четверг, 3 ноября, парламентская оппозиция и большинство договорились создать специальную комиссию, которая займется подготовкой в течение ближайших двух недель совместного законопроекта о выборах народных депутатов. В соответствии с договоренностями, нардепы направили на повторное первое чтение пять проектов.

Напомним, наибольшие нарекания оппозиции по законопроекту большинства вызвало предложение провести выборы по смешанной системе. Не вызвали радости планы поднять проходной барьер с трех до пяти процентов и формирования избирательных комиссий. По словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, если выборы пройдут по проекту большинства, то оппозиция в парламент не попадет вообще.

В понедельник к хору возмущенных голосов оппозиции присоединилась даже Администрация президента, что стало некоторой неожиданностью. Советник президента Марина Ставнийчук продвигаемый большинством проект закона раскритиковала и предупредила, что если он будет принят, то Янукович его ветирует.

Еще ранее Венецианская комиссия объявила, что в украинских условиях возобновление смешанной системы может привести к злоупотреблениям, а односторонние изменения в закон о выборах в пользу большинства подорвут доверие избирателей.

Роман ЧЕРНЫШЕВ