Итоги недели: срок Луценко, больничный Тимошенко, вояж Януковича
3247e84d1eeae33055646ab873c58f29.jpg

На минувшей неделе экс-министр внутренних дел Юрий Луценко лишился последнего шанса избежать тюремного срока с помощью украинских судов. Юлию Тимошенко "не пускают" в суд по состоянию здоровья, а президент Украины Виктор Янукович слетал в Москву на встречу со своим давним знакомым Владимиром Путиным в рамках неформального саммита. Франция приветствовала нового президента - французы надеются, что социалист Франсуа Олланд, в отличие от своего предшественника, максимум внимания будет уделять внутренним проблемам, а не международной политике.

Луценко будет сидеть

В среду, 16 мая, Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева, вынесенный Юрию Луценко. Как ни старались защитники экс-министра освободить своего подопечного из-за решетки, но даже они на самом деле были готовы к тому, что в украинских судах Луценко надеяться практически не на что.

Решение апелляционного суда могло означать, что экс-министра в ближайшее время этапировали бы в колонию. После провозглашения вердикта защита предположила, что Луценко останется в СИЗО до тех пор, пока Печерский суд не рассмотрит еще один эпизод его уголовного дела - по слежке за водителем замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко. Предположение сбылось. Однако 18 мая рассмотрение этого эпизода перенесли на 1 июня - по причине неявки потерпевшего.Более того, судья обязала доставить в суд водителя, если он откажется, принудительно.

В ближайшие дни защита Луценко намерена подать кассационную жалобу, но на победу не рассчитывает - это нужно лишь для того, чтобы исчерпать все возможности в Украине перед тем, как обратиться в Европейский суд по правам человека. "При таком положении вещей, как в нашем деле, я на 100 процентов уверен, что мы это дело в Европейском суде выиграем", - заявил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

Отсрочка для Тимошенко

Медики не позволили Юлии Тимошенко принимать участие в заседании суда по делу ЕЭСУ, в котором она должна выступать в роли подсудимой. Об этом в четверг, 17 мая, на брифинге заявила замглавы международной медицинской комиссии Галина Сироштан. Согласно коллегиальному решению, экс-премьер не может прерывать курс процедур и приема диетического питания, график которого составил немецкий врач Лутц Хармс.

По мнению защитника Тимошенко Сергея Власенко суд должен перенести заседание, запланированное на ближайший понедельник. "Мы не знаем, что ожидать от 21 мая. Мы готовимся к слушанию дела как в присутствии Тимошенко, так и при отсутствии. К сожалению, молодой судья Константин Садовский уже продемонстрировал не совсем корректное владение нормами Уголовно-процессуального кодекса, а во-вторых - полную предвзятость в этом деле. Поэтому что будет происходить - неизвестно", - сокрушенно пояснил адвокат.

Янукович в России

Во вторник, 15 мая, Виктор Янукович прибыл в Москву для участия в неформальном саммите СНГ и личной встречи с новым-старым президентом России. Как сообщили в Администрации президента, Янукович летит в Москву, чтобы обсудить "ключевые направления двустороннего взаимодействия в контексте их дальнейшей активизации".

На деле же оказалось, что президент Украины едет, чтобы пообещать российскому коллеге найти возможные пути для более тесного сотрудничества с Таможенным союзом и, конечно же, в рамках СНГ. Словом, во всех организациях, где первой скрипкой выступает Россия. Так, говоря о Таможенном союзе, Янукович сказал, правда, довольно витиевато: "Мы договорились, что будем активизировать сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, остаются сегодня для нас такими, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом".

Впрочем, несмотря на необходимость поиска компромисса с российской стороной в вопросах экономики и энергетической безопасности, не все эксперты разделяют точку зрения о том, что Янукович, теряя баллы на Западе, всецело погрузится в интеграционные проекты Кремля. В частности, политолог Алексей Гарань считает, что в Таможенном союзе Украины все же не будет.

"Если официальный Киев согласится на условия Москвы и станет полноценным членом ТС, российские государственные монополисты просто проглотят украинский крупный бизнес, в том числе и бизнес президента, его команды и окружения. Я не думаю, что руководство Украины согласится на такой сценарий. Потому вступление в ТС всегда будет темой для обсуждения, но дальше этого обсуждения дело не пойдет", - отметил эксперт.

Инаугурация Олланда: предельно скромно

Во вторник, 15 мая, новый президент Франции Франсуа Олланд был приведен к присяге. Церемония инаугурации началась в Елисейском дворце в центре Парижа в 10 утра по местному времени. Улицы столицы при этом никто не перекрывал, а кортеж нового французского лидера останавливался по пути на инаугурацию на всех светофорах. На саму же церемонию были приглашены всего три десятка личных гостей президента и его гражданской супруги. Кроме того, присутствовали 350 положенных по протоколу официальных лиц.

Первый свой визит новоиспеченный президент Франции совершил в Германию - к Ангеле Меркель. Лидеры двух стран - локомотивов Евросоюза - обсудили кризис еврозоны и критическую ситуацию в Греции.