Кому выгодна смерть Луценко
8349e3f4a3f94f768bd0918a72e5b5ac.jpg
Кому выгодна смерть Луценко

Через два дня исполнится месяц, как бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко объявил голодовку. Вчера он согласился принимать под капельницей аминокислоты, жировую смесь и глюкозу. Но только с одной целью: политик хочет лично присутствовать в суде 23 мая, где будет рассматриваться его дело. При этом даже политические оппоненты Луценко склонны считать, что Генеральная прокуратура перегибает палку.

Возможную смерть используют

О возможной гибели экс-министра заговорили после появления в СМИ доклада главного врача больницы, в которую на 18-й день после объявления голодовки угодил политик. В ней отмечалось, что Луценко пребывает в состоянии средней степени тяжести. Хотя уже на следующий день супруга - Ирина Луценко - сообщила, что муж пребывает в критическом состоянии.

"Смерть Луценко по-человечески никому не выгодна. Если честно, я ему очень сочувствую, - говорит нардеп-регионал Василий Киселев. - Но кто его заставляет голодать? Надо остановиться, потому что все равно он понимает, что по закону виноват". По мнению политика, Луценко должен идти под суд. "Так нет, он уперся рогом. Но решение следователя отменить никто не может. Хотя твердолобость проявляет не только Луценко, но и следователь", - добавляет Киселев.

Политик убежден, что Президент Виктор Янукович не может вмешиваться в это дело, потому что нарушит закон. Выходом из этой ситуации было бы взятие Луценко на поруки народных депутатов, считает он. "Я бы хотел сказать ему: Юра, остановись, не заставляй нарушать закон. Ведь если сегодня выпустить из СИЗО под давлением голодовки, то завтра все заключенные поступят так же", - выражает опасение регионал. При этом регионал сам готов поставить подпись под документом о взятии Луценко на поруки.

Смерть Луценко станет детонатором нового кризиса, как было с делом Гонгадзе, убежден политолог Вадим Карасев. "Власть сегодня в растерянности, она зашла в тупик. Ситуация может дойти до абсурда, когда Луценко просто придется выпустить и терпеть издевки Тимошенко. А может дело дойти и до трагического исхода, запустив новый виток длительного и жестокого кризиса", - считает эксперт.

Если с Луценко что-то случится - это будет очень сильный удар по власти, говорит политолог Михаил Погребинский. "Это используют все политики. Я считаю, что Луценко уже сейчас используют. Но очевидно, что страдает лично он, а не кто-то. Это типичный пример избирательного правосудия. Луценко не представляет угрозы для общества. В аналогичных ситуациях вообще не возбуждают уголовных дел", - говорит эксперт.

Еще есть время выйти из тупика

Политолог Виктор Небоженко говорит, что годами в Украине строилось криминализированное общество. "Очень высоко по карьерной лестнице поднялись воры, бандиты, "интеллигенты" с нулевым уровнем образования и бывшие сидевшие. Эти люди составляют костяк общества. Нас приучают к мысли, что можно расправиться с любым человеком. Это сигнал для всех, кто хочет выйти и протестовать", - говорит он.

"Тактика связывания политических оппонентов первое время давала результат, власть смогла вывести основных оппозиционеров из игры. Но сегодня это приводит к политическим проблемам, потому что появляются международные оценки, в которых арест Луценко воспринимают как политическое преследование", - считает политолог Владимир Лупаций.

"Совершенно очевидно, что лимит времени исчерпан. Теперь власть вынуждена принять решение, и все будет зависеть от того, какую модель поведения она займет. Сейчас для нее принципиально важно не попасть под обвинение в том, что закон для всех, кроме самой власти", - добавляет эксперт.

В чьих руках судьба Луценко

"Дело Луценко" в Печерском суде Киева будет рассматривать судья, который ранее занимался делами других оппозиционеров из правительства Юлии Тимошенко.

"Каким-то образом дело Луценко попало в руки судьи Вовка. Почему вдруг все дела, связанные с оппозиционерами, попадают к нему? Теперь этот человек будет фактически распоряжаться жизнью Луценко", - говорит один из лидеров БЮТ Сергей Соболев. Сейчас стоит вопрос о том, будет ли Луценко выпущен немедленно на подписку о невыезде, либо на поруки. "Это уже даже не вопрос Генпрокуратуры, которая выбросила его в больницу, чтобы не нести ответственности", - подчеркнул бютовец.

"Я на третий день ареста сказал, что заказчик этого дела - высшее руководство нашего государства. Цель у них одна - уничтожить Юрия в физическом смысле как политического оппонента", - утверждает брат экс-министра Сергей Луценко. - Власть должна исправлять ошибки, которые допустила. Президент Украины до этого молчал. Пусть покажет свою объективность".

"Мне звонят из Европы, из международных организаций, дипломатических представительств. Это свидетельствует о том, что международная развязка для власти уже не за горами", - добавил брат арестанта.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Арест Луценко: подборка новостей>>>