Кто еще, кроме Думчева. Пять провалов  местных выборов-2015
Сотни биллбордов, десятки тысяч листовок, часы эфирного времени на ТВ,сотни рекламных статей - и 3,91% голосов киевлян. Таков результат Думчева

Избирательная кампания подарила Украине новых антигероев, провальные политпроекты и наломавших дров чиновников. Кто они - в обзоре ЛІГА.net.

Носорог ударил мимо

Кандидат в мэры Киева Сергей Думчев, заказчик наиболее массированной и дорогой пиар-кампании в столице, пришел к финишу с гораздо более скромным результатом, чем обещал.

Cогласно данным четырех различных экзитполов, с результатом 4,4 % (данные БПП) и 4,1% (данные КИУ) он не входит даже в четверку лидеров на соискание должности городского головы. В частности, экзитпол студии Савика Шустера дал Думчеву около 3%, проект Делай выборы - 2,9%.

То же самое касается партии Думчева - Рух за реформы, который не набирает 5% голосов. Как заявила вечером 25 октября в ходе брифинга в штабе Руха за реформы пресс-атташе этой политической силы Анна Островская, Думчев отказался от ранее запланированной пресс-конференции "в связи с массовыми нарушениями на выборах".

Киевляне показали, что завалив город дорогой полиграфией и сотнями эклектичных биллбордов, сиюминутный политпроект не купит доверие горожан. Да, у штаба Думчева брали деньги за то, чтобы вывесить их флаг на балконе, еще за что-нибудь - но проголосовал Киев за других. Рух за реформы останется в памяти очень дорогим, странным и неудавшимся проектом. Что это вообще было? Ответ мог бы дать в честном, а не рекламном интервью сам Думчев. Возможно, теперь бы он согласился рассказать,  откуда деньги на такую кампанию. С учетом затрат Руха, можно сказать, что единственные кто от нее выиграл - это политтехнологи Думчева, рекламные агентства и пиарщики, размещавшие публикации в СМИ.

Радикальный результат

Обратите внимание, как много сил и энергии Олег Ляшко отдает своей новой игрушке - "тарифному Майдану", расположившемуся цыганским табором у стен Кабинета министров. На своей странице в Facebook, равно как и в телеэфирах лидер Радикальной партии, как ни странно, вовсе не вспоминает о том, что 25 октября в Украине прошли какие-то выборы. Ни тебе традиционных обвинений власти в масштабных фальсификациях, ни торжественных поздравлений однопартийцев с победой в том или ином регионе. А ведь это парламентская оппозиционная партия, играть в молчанку которой не к лицу. Да и самого Ляшко с печатью молчания на устах давно никто не видел.

 Секрет молчания радикалов открывается просто - Радикальная партия провалилась на выборах в местные советы. В среднем по стране партия Ляшко, будучи парламентской силой, а, значит, имеющая возможность принимать участие в формирования избирательных комиссий, набрала около 10% голосов. В Украине, очевидно, не будет вовсе мэров от РПЛ. Киевсовет также обойдется без услуг депутатов этой партии.

Еще полтора года назад лелеявший премьерские амбиции Ляшко дошел до уровня компартии Украины времен ее заката, а ведь РПЛ - очень молодая сила, чтобы так быстро дряхлеть. Причины их падения не только в утомительном популизме, лживых лозунгах "верну Крым"  и прочем шуме, но и в коррупционных скандалах, обрушившихся на соратников Ляшко аккурат перед выборами. В первую очередь, речь идет об аресте подозреваемом в коррупции народного депутата Игоря Мосийчука.

Провал Радикальной партии и отказ от участия в выборах Правого сектора дал второе дыхание партии Свобода, но это другая история.

Анти-Садовый

Народный депутат от БПП Дмитрий Добродомов и возглавляемый им проект Народный контроль должен был стать действенной альтернативой мэру Львова Андрею Садовому и его Самопомощи. Проект львовского мэра, на фоне обрушения рейтинга Народного фронта и консервации БЮТ в лево-популистской нише, постепенно превращается в главного конкурента БПП, особенно в крупных городах.

О проекте Народного контроля еще в апреле 2015 года говорил корреспонденту ЛІГА.net один из чиновников администрации президента. "Сколько замеров не проводим - рейтинг Самопомощи не просто не падает, а немного растет. Садовый пойдет на выборы президента - человек, который дважды обстреливал собственный дом из гранатомета ни перед чем не остановится… . Сейчас вот Народный контроль туда запустим, может быть немного их остановит".

Сам Добродомов в многочисленных интервью опровергает свою связь с Банковой.

На минувших выборах Дмитрий Добродомов, не покидающий с критикой Садового тепличные условия рейтинговых ток-шоу, баллотировался в мэры Львова. И пропустил вперед не только представителя Свободы Руслана Кошулинского, а и вовсе пришел к финишу четвертым. Третье место после Садового и Кошулинского досталось Владимиру Гирняку от партии Гражданская позиция. Проигрывать непарламентской партии Гриценко кандидату, к которому лояльно относится власть - это ли не провал? Народный контроль будет представлен в горсовете Львова, но самой маленькой фракцией, пропустив вперед Самопомощь, БПП, Свободу и Гражданскую позицию.

Провалившись на выборах во Львове Добродомов "не оправдал оказанного ему высокого доверия". А это никогда не способствовало успешной политической карьере. Провальные политпроекты закрывают или замораживают.

Уровень рекламы - чем глупее, тем лучше

С момента распада Советского Союза политтехнологи наращивали свое мастерство от выборов к выборам по всей территории бывшего СССР. В конце 90-х и в 2000-х были хорошие, талантливые и даже очень талантливые кампании - в Украине во время каждой новой гонки за власть можно было выделить хотя бы одну кампанию, за которую организатору и технологу было бы не стыдно.

Во время местных выборов-2015 не было ни одной талантливой кампании, которую будут приводить в пример неофитам политического ремесла. Украинцам вместо конкретных программ предлагали читать общие фразы, вместо ярких слоганов - банальщину на грани маразма, а вместо новых технологий (если обманывайте, то хотя бы старайтесь) - старый добрый подкуп, неловкие телодвижения членов комиссий и "косметический ремонт" дворов и подъездов. Вместо местных муниципальных проблем избирателю скармливали общенациональные темы, вовлекали в атмосферу ненависти и очень часто предлагали голосовать за никому не известных людей. Старые партии ставили на то, что все их и так знают, спекулировали на войне и тарифах, но оказались неспособны предложить свежие идеи.

"Курячий порядок в місті", непродуманный борд кандидата от президентской партии в мэры Днепропетровске - типичный пример уровня политрекламы этой кампании.

Скорость подсчета, Мариуполь и Павлоград

Не смотря на крайне низкую явку избирателей - менее 45% по всей стране, избирательные комиссии в этом году демонстрируют чудеса неторопливости, оказавшись неспособными подвести итоги выборам целую неделю. Общей, официальной картины голосования по стране нет до сих пор.

Медленный подсчет голосов вселяет подозрения, что за закрытыми дверями районных, территориальных и городских комиссий проходят манипуляции в пользу наиболее заинтересованных в победе кандидатов. По крайней мере, некоторые кандидаты и мэры и депутаты местных советов, например, Борис Филатов в Днепропетровске, в этом не сомневаются.

Центральная избирательная комиссия же либо утратила контроль, либо сознательно пустила все на самотек и усмотрение комиссий на местах. С этим согласен и президент Порошенко, который в своей обращении к украинцам заявил, что состав ЦИК должен быть максимально быстро переформатирован.

"Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций предложений по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос сегодня на повестке дня", сказал президент, отметив, отдельные избирательные комиссии, как ни прискорбно, позволяли себе нарушить закон или проявляли недостаточный профессионализм.
Ну а главным провалом ЦИК стал срыв выборов в Мариуполе и попытка махинации со вторым туром в Павлограде. В Верховной Раде уже начался процесс неформальных консультаций о новом составе ЦИК и новом главе комиссии - вместо Михаила Охендовского.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.