Люди недели: Кагаловский и Альтман, Путин, немецкие футболисты
e16a410c057a317bd78fd2fef5380028.jpeg

Футболисты "Баварии" и "Боруссии" разгромили испанцев, Кагаловский и Альтман делят TВi, олигарх Новинский идет в депутаты, Путин установил рекорд общительности, сирийские хакеры "ранили" Обаму, актриса Гвинет Пэлтроу названа самой красивой женщиной года, бизнесмен Рябинский купил бой Кличко и Поветкина. Кто на этой неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: немецкие футболисты.

Почему: разгромили "Барселону" и "Реал" в полуфиналах Лиги чемпионов.

Подробности: восемь забитых мячей и один пропущенный - итог  первых полуфинальных игр для "Баварии" и "Боруссии". Футболисты тренера Юппа Хайнкеса всухую (4:0) победили команду Лионеля Месси, который пока не смог восстановиться после травмы. А клуб из Дортмунда не оставил шансов подопечным Жозе Моуриньо. Матч на мюнхенской "Альянц-Арене" судил венгерский арбитр Виктор Кашшаи, запомнившийся тем, что не засчитал гол украинца Марко Девича в игре против сборной Англии на Евро-2012. Теперь претензии к нему предъявляют испанцы: по мнению многих экспертов, три из четырех голов в ворота "Барселоны" были забиты с нарушением правил. Вместо ожидаемого эль-классико - испанского финала Лиги чемпионов - велика вероятность того, что 25 мая на стадионе Уэмбли в Лондоне кубок разыграют две команды из Германии. Главный клубный трофей Европы немецкие футболисты не выигрывали с 2001 года. Тогда в финале "Бавария" переиграла испанскую "Валенсию" по пенальти.

Кто: Константин Кагаловский (на фото - слева) и Александр Альтман, главные фигуранты скандала вокруг телеканала TВi.

Почему: им удалось не только прекратить вещание главного оппозиционного канала страны, но и расколоть его команду. Такого результата прежде не смогли добиться ни налоговые проверки с астрономическими штрафами, ни отключения канала от кабельных сетей. 

Подробности: утром 23 апреля сотрудники TВi узнали, что на канале сменился инвестор и топ-менеджмент. Вместе с ними об этом узнали Константин Кагаловский, которому до этого момента принадлежал канал, и генеральный директор Наталья Катеринчук. Охрана отказалась пропускать их в офис ТВi. Тогда же стали известны имена нового инвестора и гендиректора. Ими оказались Альтман и Артем Шевченко. Последующие события напоминали хронику из горячих точек: дело по статье "самоуправство"; сражения за то, кто будет записан директором в госреестре; обвинения в узурпации власти и рейдерском захвате; поиски стоящих за скандалом "других сил, которые пока не установлены"; увольнение ведущего Павла Шеремета; забастовка журналистов. Характерно, что и Кагаловский, и Альтман не скупятся на заявления о том, что готовы бороться с цензурой на канале и защитить свободу слова. По-видимому, друг от друга.

Кто: Вадим Новинский, владелец Смарт-холдинга и футбольного клуба "Севастополь", год назад россиянин получил украинское гражданство "за выдающиеся заслуги перед Украиной".

Почему: заявил о намерении баллотироваться в Верховную Раду.

Подробности: новичок последнего рейтинга "100 богатейших украинцев" журнала Forbes (бизнесмен занял четвертую строку с капиталом $1,9 млрд.) Новинский собрался участвовать в довыборах по избирательному округу № 224 в Севастополе. Место в парламенте оказалось свободным после того, как победитель по этому округу регионал Павел Лебедев месту в парламенте предпочел кресло главы Минобороны. Пока неизвестно, пойдет ли Новинский на выборы 7 июля как самовыдвиженец или станет под бело-голубые знамена. Равно как и то, зачем миллиардеру понадобилось терять время под куполом Рады, в то время как большинство его соседей по "золотой сотне" - в том числе бизнес-партнер Ринат Ахметов - предпочитают лоббировать свои интересы менее хлопотным способом.

Кто: Назар Горук, лидер фракции Свобода в Черновицком областном совете.

Почему: заявил о выходе из партии Олега Тягнибока по идейным соображениям, создав первый резонансный прецедент.

Подробности: из заявления Горука на его странице в Facebook следует, что он не хочет быть рядом с людьми, "которые ездят на Лексусах и летают чартерами за 30 тысяч евро", а также "встречаются в Киеве в дорогих ресторанах, попивают кофе и едят салатики за 800 гривен, решая, кому какая область принадлежит". Что это за люди, политик не уточнил, добавив, что не собирается критиковать Свободу и ее лидеров, а также, что у него нет конфликтов с Тягнибоком. Горук готов сложить полномочия депутата Черновицкого облсовета за право оставаться в дальнейшем беспартийным патриотом.

Кто: Наталия Королевская, министр труда и соцполитики.

Почему: накануне 27-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС съездила в зону отчуждения, где успела неудачно пошутить.

Подробности: во время ритуальной поездки Королевская пожаловалась селянам на недостаточное финансирование чернобыльских программ, выслушала требования местных властей создать в Славутиче свободную экономическую зону, побывала в городе Припять и сделала своим телефоном снимки на память. А выслушав жалобы на проблемы с жильем для сотрудников станции, заметила: "Да у вас тут вон жилья сколько!" Впрочем, уловив настроение собравшихся, поспешила уточнить, что это была шутка.

Кто: Владимир Путин, президент России.

Почему: установил рекорд общения с россиянами в прямом эфире.

Подробности: 287 минут длилась очередная "Прямая линия". За это время Путин ответил более чем на 80 вопросов и просьб соотечественников. В том числе самых неожиданных. Например, "сын неуправляемый, что посоветуете как отец?", "возможно ли отменить двойки по физкультуре?" и "просил бы попросить вас построить в нашем дворе хоккейную коробку". Путин и сам задал несколько риторических вопросов, в том числе обращенный к США: "Вот с какого рожна был принят список Магнитского?" Кроме того, президент России рассказал о двух письмах Бориса Березовского, опроверг ограничения свободы Рунета, отказался считать себя последователем Сталина, помог получить пермякам скидку на квартплату и пообещал Украине более $12 млрд. ежегодно в случае вступления в Таможенный союз. А окончил встречу в философском ключе. Отвечая на вопрос "когда же все будет хорошо?" заметил, что "всю водку выпить невозможно, но стремиться к этому надо".

Кто: сирийские хакеры.

Почему: ловко развели мировую прессу.

Подробности: группировка Сирийская электронная армия взломала аккаунт Associated Press в Twitter. Раньше хакеры действовали в поддержку Башара Асада, потом заскучали и шутки ради взялись на новостные СМИ. В результате 23 апреля два миллиона человек прочли о взрывах в Белом доме и ранении Барака Обамы. В фейковую новость мгновенно поверили сотни информагентств по всему миру. На сайте агентства появилось обещание подробностей "в ближайшие минуты". В эти самые минуты в США на 150 пунктов упал индекс Dow Jones и цены на нефть. Опомнившееся агентство AP топил утку в других своих Twitter-аккаунтах. В процессе выяснилось, что хакеры нашкодили еще в одном микроблоге- @AP_mobile. Там "электронная армия" и представилась, кинув ссылку на свою страницу в Сети. Ее сразу заморозили - так же как и скомпрометированные аккаунты AP.

Кто: Андрей Рябинский, российский бизнесмен.

Почему: за $23 млн. купил для Александра Поветкина право провести бой с Владимиром Кличко.

Подробности: тендер проходил в Панаме, где располагается штаб-квартира Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Поскольку представители двух чемпионов не смогли договориться об условиях, решено было провести торги. Самое крупное предложение сделал Рябинский. В случае, если поединок состоится, $17,5 млн. призовых достанутся Кличко, $5,7 млн. - Поветкину. Это одно из рекордных предложений в истории бокса. Первое место удерживает американец Дэн Дува, в 1991 году согласившийся расстаться с $51 млн. за право организовать бой Холифилд - Тайсон. Если Кличко и Поветкин одержат в мае победы над Франческо Пианетой и Анджеем Вавжиком, их встреча в ринге, скорее всего, состоится 31 августа в Москве. О Рябинском известно, что он возглавляет группу компаний МИЦ, является сторонником химической кастрации педофилов, ругает "нацика Навального" и бескорыстно любит бокс.

Кто: Гвинет Пэлтроу, голливудская актриса.

Почему: была названа самой красивой женщиной года по версии журнала People.

Подробности: судя по всему, главное достоинство 40-летней актрисы - сочетание свежего лица и солидного возраста. В интервью журналу Пэлтроу уверяет, что не пользуется косметикой. И что в ее хорошей форме виновата специальная гимнастика. В список красавиц также включена 75-летняя Джейн Фонда, съевшая собаку на специальных гимнастиках и пластических операциях. Среди журнальных королев преобладают дамы за тридцать, вроде певцы Пинк, актрис Дрю Берримор, Зое Дешанель, Аманды Сейфилд и, конечно, Керри Вашингтон, новой любимицы Квентина Тарантино. Расставлять их по местам People предусмотрительно не берется. В его традициях - объявление только имени первой красавицы. Остальные традиционно прилагаются в виде длинного списка.