Местные выборы. Первые результаты
04fc6615d7c98833aba447a20405ae60.jpg
Местные выборы. Первые результаты

Вчера вечером в Украине закрылись избирательные участки – страна закончила выбирать тех, кому предстоит возглавить местные органы власти. Центральная избирательная комиссия надеется получить первые результаты голосования от территориальных комиссий уже сегодня. Но даже результаты, представленные экзит-полами, выглядят весьма интересно и, иногда, – неожиданно.

Как свидетельствуют результаты экзит-пола, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу партии "Единый центр", большинство мандатов на местных выборах в Украине получает Партия регионов. На втором месте в общем рейтинге - "Батькивщина". В частности, Партия регионов в среднем по Украине набрала 36,21% голосов избирателей, ВО "Батькивщина" - 13,1%, "Фронт перемен" - 6,84%, Компартия - 5,85%, ВО "Свобода" - 5,11%, "Сильная Украина" - 4,29%.

В список "неудачников" этой избирательной кампании, которым не удалось преодолеть трехпроцентный барьер (в среднем по стране, ситуация в отдельных регионах для этих партий более обнадеживающая) попали "Наша Украина" Виктора Ющенко - 2,25%, Народная партия Владимира Литвина - 1,83%, Соцпартия - 1,71%, "Единый центр" - 1,55%, партия "Удар" - 1,26%, Украинская народная партия - 0,75%, "За Украину!" - 0,45%, "Гражданская позиция" - 0,23%.

Против всех проголосовали 7,21% граждан. При этом, по словам представителей компании, погрешность их результатов экзит-пола не превышает 2,5 %.

Власть такими показателями осталась довольна. "Партия регионов укрепила позиции в центре страны и не потеряла в западных областях. Это отрадно", - заявил председатель Партии регионов, Премьер-министр Украины Николай Азаров.

При этом он подчеркнул, что не видит трагедии в том, что где-нибудь могут победить представители оппозиционных партий – работать будут со всеми.

Особое удовлетворение главы правительства вызвал тот факт, что выборы прошли свободно и демократично. Без применения админресурса и нарушений, что особенно приятно. "Ну, нет нарушений. Что мы их, должны были придумать. Вы что хотели, чтобы стекла били, гранаты взрывали? Абсолютно нормально прошли выборы", - сказал он.

Отсутствие ярко выраженных нарушений, вроде бы, подтверждают и международные наблюдатели. Миссия наблюдателей межпарламентской ассамблеи СНГ заявила, что все было организовано хорошо. Правда, некоторых ее представителей смутил тот факт, что "сейчас все бюллетени напечатаны на украинском языке". Но тут уж им пришлось терпеть – политика государства, все-таки.

А вот наблюдатели международной миссии CIS-EMO расстроились, что им пришлось членам украинских избирательных комиссий объяснять основы украинского же избирательного законодательства. И, не смотря на то, что окончательный вердикт по проведению местных выборов они вынесут только сегодня днем, по предварительным данным CIS-EMO не заметила ничего, что дало бы повод признать выборы несостоявшимися.

Зато много чего такого заметили представители оппозиции. Так, ВО "Батькивщина", еще не дождавшись результатов голосования, объявила о своем намерении обжаловать их в судах. В ответ на это Премьер-министр великодушно разрешил оппозиции жаловаться куда угодно и пообещал им в этом не мешать.

Вместе с тем, первый заместитель главы партии Александр Турчинов отметил, что о реальных результатах выборов можно будет говорить, когда будут подписаны избирательные протоколы. "Традиционно в условиях Украины самые крупные фальсификации происходят в ходе подсчета голосов и мы прогнозируем это. Этот грустный процесс уже начался", - сказал он.

А вот лидер партии "Фронт перемен" не только старательно подсчитывает и фиксирует все возможные нарушения, но и собирается рассказать о всех нарушителях Президенту. Поименно о каждом. Мотивирует он это тем, что раз уж глава государства пообещал, что все нарушители будут лично отвечать за фальсификации, так пусть держит слово.

С подсчетом нарушений, кстати, тоже не все понятно. Их количество пропорционально возрастает в десятки раз – в зависимости от тех, кто считает. В МВД, по состоянию на 23:00 предыдущего дня, поступило 93 сообщения о событиях, связанных с избирательным процессом. Во "Фронте перемен" их насчитали более полутысячи. А в партии "За Украину!" – 1153.

Весьма любопытно выглядят также первые результаты выборов мэров городов. Относительно понятно и предсказуемо все получается во Львове и в Донецке. Львовяне не захотели активно голосовать за представителя Партии регионов, и в результате действующий мэр Львова Андрей Садовый благополучно обошел своего главного соперника, регионала Петра Писарчука. Тут экзит-полы показали лишь незначительные различия в результатах.

Такая же ситуация возникла и в Донецке. Действующий мэр города, регионал Александр Лукьянченко с большим отрывом обогнал кандидата от прогрессивных социалистов Владимира Марченко. Примечательно, что среди избирателей Донецка вторым по популярности, после А.Лукьянченко, оказался пункт "не поддерживаю ни одного из кандидатов".

Веселее получилось в Одессе. Здесь результаты получились диаметрально разные. Данные экзит-пола, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина свидетельствуют, что за представителя Партии регионов Алексея Костусева проголосовали 47,6% одесситов, в то время как действующего мэра Эдуарда Гурвица поддержали 33% избирателей. Вместе с тем, опрос, который провел Российский Центр политических технологий, показал, что Э.Гурвиц получил 47,4%, а А.Костусев - 36,3% голосов.

Еще забавнее ситуация выглядит с выборами в Харькове. По результатам экзит-пола, проведенного компанией GfK Ukraine, кандидат от ВО "Батькивщина" на должность Харьковского городского головы Арсен Аваков "обошел" своего соперника, регионала Геннадия Кернеса почти на 4%. А.Аваков получил поддержку 34,73% избирателей, Г.Кернес - 30,89%.

Но Г.Кернесу такие результаты не понравились. И он заявил, что не знает, "каким способом делалась эта социология". "Мы также провели свою социологию, свой экзит-пол, согласно которому у Авакова 31,9%, у Кернеса – 33,4%", - сказал политик.

Тем временем, глава Центризбиркома Владимир Шаповал заявил: "Хотелось бы, чтобы все результаты были до конца следующей пятницы, то есть до субботы".

Местные выборы – 2010