Накануне выборов, или Фальшивые бюллетени, угрозы и админресурс
58e526944852fc1893b63af6ba44c5b7.jpg

Накануне местных выборов, которые пройдут в следующее воскресенье, все чаще звучат жалобы лидеров ряда партий на административное давление. Кроме того, политики призывают украинцев быть бдительными на выборах и предупреждают их о возможных массовых фальсификациях.

В субботу лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко потребовала от Президента Виктора Януковича и Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту незаконного изготовления в Харькове избирательных бюллетеней. "Я требую от Президента государства срочно возбудить уголовное дело и взять на себя персональную ответственность за то, что он покрывает изготовление фальшивых бюллетеней, фальшивых протоколов", - сказала лидер партии.

По ее словам, в субботу в харьковский штаб партии "Батьківщина" позвонил работник одного из полиграфических предприятий и сообщил о том, что в типографии без государственного заказа печатаются фальшивые бюллетени для голосования на местных выборах.

Ю.Тимошенко сказала, что представители харьковского штаба выехали в типографию и действительно обнаружили там фальшивые бюллетени. "Они изъяли то, что смогли изъять, как разрезанные, так и неразрезанные бюллетени, напечатанные на больших листах. И уже понятно, что типография "Фолио Плюс" не имела официального подряда на изготовление бюллетеней", - добавила лидер "Батьківщини".

Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что уровень фальсификации во время подготовки и проведения в этом году местных выборов превышает уровень фальсификации на президентских выборах в 2004 году.

"Когда Янукович публично во всех странах, которые он посещает, заявляет о том, что он будет гарантом честных выборов, то совершенно понятно, учитывая ход этой избирательной кампании, абсолютно понятно, что он не является гарантом Конституции и гарантом честных выборов также не является. Потому что фальсификация выборов достигла такого апогея, которого не было даже до 2004 года", - сказала Ю.Тимошенко.

В свою очередь, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк заявил, что из-за фальсификаций может случиться так, что за Партию регионов в некоторых населенных пунктах Украины проголосуют более 100% избирателей. То есть, по словам политика, если в Партии регионов очень низкая поддержка в каком-то городе, просто нужно отправить туда якобы в командировку определенное количество людей из другого региона. "Партии регионов просто надо, например, половину Донецкой области переселить в Винницкую область", - отметил А.Яценюк.

По его словам, получить поддержку населения через админресурс неэффективно. "Получить большинство можно только одним путем - тяжелой работой, выполнением всего того, что пообещали", - сказал политик. Он отметил, что административное давление - это полбеды. "Но когда новости о предвыборных гонках фактически превратились в уголовную хронику - это уже сигнал для страны. Партии регионов необходимо наконец понять, что выборы - не война, а тем более - не криминальные разборки", - подчеркнул А.Яценюк.

Он сообщил, что из-за угроз со стороны власти, например, на Сумщине в Буринском районе отказались идти на выборы половина кандидатов из списка партии "Фронт перемен". "Выяснилось, что им поступали анонимные звонки с угрозами, а некоторым даже напрямую звонили руководители райгосадминистраций", - добавил политик.

А.Яценюк обратился к представителям правоохранительной системы, к Генеральному прокурору и Министру внутренних дел с призывом немедленно расследовать факты нападений и угроз.

На административное давление накануне местных выборов пожаловался также лидер партии "Удар" Виталий Кличко. "У нашей политической силы есть много примеров, когда мы чувствуем давление. Иногда - косвенное давление, иногда очень трудно доказать давление властей, но давление мы ощущаем", - отметил он.

Политик сообщил, что его партия обратилась к наблюдателям и сделает все возможное, чтобы не было попыток сфальсифицировать выборы. "Если мы не хотим, чтобы Украина была страной третьего мира, мы должны все вместе работать на то, чтобы выборы не были сфальсифицированы", - подчеркнул В.Кличко.

В то же время Премьер-министр Николай Азаров в своем заявлении по поводу местных выборов заверил, что "все случаи противозаконных действий, если таковые будут в ходе подготовки к выборам в местные органы власти, будут безотлагательно рассмотрены". "В случае их подтверждения, последствия таких нарушений будут немедленно исправлены", - подчеркнул глава правительства.

Н.Азаров отметил, что у власти "достаточно рычагов, чтобы до дня голосования успеть устранить вероятные злоупотребления на местах и обеспечить всем участникам избирательного процесса равные возможности".


Местные выборы - 2010: подборка новостей>>>