Поможет ли референдум успокоить восток Украины
Фото: ЕРА

Одно из главных требований вооруженных, курируемых из России сепаратистов в Луганской и Донецкой областях - проведение референдума. Однако часто они даже не могут внятно сказать, что именно нужно вынести на рассмотрение. Одни говорят - русский язык, другие - федерализацию, третьи - вопрос о выходе своего региона из состава Украины. Иногда хотят все сразу. Киев отвечает, что на референдум согласен и готов делиться властью с регионами. Формально и Москва поддерживает референдум. Но Кремль лукавит и прячет истинные мотивы: Путину нужен не плебисцит в Украине, а поражение Майдана, разваленная экономика и разорванная на части страна. И Москва будет делать все, чтобы сорвать любой процесс мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

"Регионалам не дали гарантий"

Вчера в кулуарах Верховной Рады журналисты отлавливали и допрашивали немногочисленных регионалов. Главные вопросы - зачем Партии регионов референдумы, почему стелются под Москву и что Владимир Путин обещал Ринату Ахметову?

"Да о чем ты, б...! Какой Путин? Послушай, вся местная власть в Донбассе под уголовными делами ходит. Депутаты-регионалы центра и запада давно ушли и договорились с новой властью. Весь юг под Порошенко ушел. Кто-то из более принципиальных на юге ушел за Тигипко. Им всем гарантирована "жизнь". А на востоке никто гарантий не получил. Завтра всех пересажают", - поделился с ЛІГАБізнесІнформ переживаниями один из регионалов.

Официальную позицию регионалов на брифинге озвучил Николай Левченко, человек из обоймы Ахметова. Он заявил, что Партия регионов за единую Украину, но власть ничего не делает, а ведь "комфортно жить в стране хочется всем". Какого еще комфорта хочется донбасским феодалам?

В понимании регионалов, власть должна провести всеукраинский референдум по ключевым вопросам, а также дать регионам возможность проводить местные референдумы. Журналистка поинтересовалась у регионала: если вы за децентрализацию и за то, чтобы деньги оставались в регионах, то должны ли сохраняться угольные дотации из Киева? Левченко ответил утвердительно. Тогда почему вся страна должна платить за убыточный уголь, а налогами со страной область делиться не должна - этот вопрос остался без ответа.

При этом Левченко постоянно твердил о референдумах. Отвечая на вопрос ЛІГАБізнесІнформ, он заявил, что регионалы не поддержат идею проведения всеукраинского референдума по "проблемным вопросам" во втором туре президентских выборов. "Референдум должен быть проведен 25 мая вместе с президентскими выборами, в первом туре", - сказал регионал.

"Референдум закроет рот Путину"

"Провести референдум в день выборов, 25 мая, невозможно. Даже по сокращенной процедуре подготовки сделать это за месяц невозможно. Мы же не можем проводить его так, как Путин проводил "референдум" в Крыму. Это была клоунада", - сказал ЛІГАБізнесІнформ замглавы Администрации президента Украины Андрей Сенченко.

Говоря о том, какие вопросы могут вынести на референдум, он отметил, что "можно было бы обойтись и вовсе без референдумов". "Но коль скоро такое политическое решение обсуждается, можно было бы вынести вопрос модели построения страны", - сказал Сенченко.

"Есть поручение СНБО правительству - разработать механизмы и организационно подготовиться на 15 июня. Это будет совпадать со вторым туром президентских выборов", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ источник в парламенте. Другой источник, в исполнительной власти, отметил, что на СНБО была принята концепция - "идти путем закона о референдуме одноразового действия". "Упрощаем схему и тогда успеваем подготовить референдум на 15 июня. Тема может быть только одна - отношения центра и регионов оставить такими, как есть, или расширить полномочия областей", - рассказал собеседник.

Депутаты из коалиции говорят, что бояться референдума не стоит. "Поставим все ключевые, все проблемные вопросы. Раз и навсегда избавимся от этой темы, закроем рот Путину", - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат Батькивщины Андрей Павловский. Он рассказал, что власть уже достигла понимания с регоналами по нескольким вопросам - по децентрализации, по полномочиям президента (должен отвечать только за оборону и внешнюю политику) и правительства. "Единственный вопрос, который создает препятствие - второй государственный русский. Давайте вынесем его на референдум. Снимем вопрос - будет 400 голосов за изменения в Конституцию", - добавил депутат.

"Будь проклята ваша Украина"

Однако коллеги Батькивщины по власти смотрят на идею референдума по-разному. "Мы не успеваем референдум провести. Плебисцит под дулами автоматов - это нонсенс. Референдум можно будет провести только после проведения антитеррористической операции. Решим вопрос с сепаратистами - будем проводить референдумы", - сказал ЛІГАБізнесІнформ лидер Свободы Олег Тягнибок.

Во фракции УДАР референдум 25 мая даже не обсуждают. "Это просто невозможно", - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат  Валерий Карпунцов, юрист фракции. "Я не понимаю смысла выносить на обсуждение некоторые вопросы. Например, русский язык. Мы с вами сейчас говорим по-русски. Все с нами хорошо? Все в порядке. А теперь давайте поедем в Славянск и попробуем там говорить по-украински... У нас есть защита русского языка в Конституции, есть закон о языках прошлой власти. Все есть, этого достаточно", - говорит он. Но не отрицает, что вынести на референдум могут что угодно - во имя стабилизации.

Однако стабилизация не в интересах Москвы. Стоило СНБО Украины провести заседание, посвященное референдуму, что можно рассматривать как уступку сепаратистам - и Кремль тут же дал команду повысить градус на востоке. Как оказалось, санкции Запада лишь раззадорили Москву и подтолкнули к эскалации ситуации - сепаратисты во главе с вооруженными диверсантами захватили Луганскую областную администрацию, прокуратуру и УМВД области, телерадиокомпанию, в Донецке титушки зверски избили участников марша за единую Украину, а милиция лишь наблюдала.

Сепаратисты не скрывают, что главная цель - отнюдь не референдум. "Мы хотим в Россию! Будь проклята ваша Украина!" - кричат в прямых трансляциях возбужденные пенсионеры из живого щита, пока вооруженные экстремисты, в том числе с не характерным для Донбасса русским акцентом, штурмуют здания.

Обещания референдума могли помочь месяц назад. Сегодня честный референдум по любому вопросу на востоке просто не дадут провести - это не нужно ни местным "элитам", которые не хотят жить по новым правилам и терять свои привилегии, ни пророссийским сепаратистам, ни тем более самой Москве. Единственный плебисцит, который одобрят сепаратисты - под дулами автоматов. И, судя по событиям последних дней, Россия запускает сценарий развала Украины на максимальную мощность. Основные события ожидаются 9-го мая.