Позор западным странам за то, что подвели Украину - Маккейн
Джон Маккейн и Линдси Грэм (фото - EPA)

Захват Дебальцево поддерживаемыми Россией сепаратистами дает исчерпывающие доказательства тому, чтобы заявить о провале соглашения о прекращении огня в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма.

"Со вчерашнего дня этот смехотворный лист бумаги не сделал ничего, чтобы предотвратить смерти новых десятков украинских солдат и сдачу новых суверенных украинских территорий Владимиру Путину и его ставленникам", - цитирует заявление украинская редакция Голоса Америки.

"Путин достиг своих военных задач в Дебальцево, и мы боимся, что западные лидеры, вместо того, чтобы признать жестокую реальность российских поступков, позволят Путину утверждать, что он придерживается положений соглашения о прекращении огня. На самом деле он использует следующие недели и месяцы, чтобы консолидировать его последние захваты, чтобы в дальнейшем вооружать и готовить армию его ставленников, чтобы дестабилизировать правительство и экономику Украины, чтобы попытаться разделить трансатлантический альянс и подготовиться к следующему военному наступлению, которое, вероятно произойдет в Мариуполе. Настаивание на иллюзии прекращения огня только даст Путину желаемое прикрытие, необходимое для планирования его следующего акта агрессии в Украине", - заявили сенаторы.

"Несмотря на это западные лидеры, включая президента США, продолжают хвататься за все доступные отговорки, чтобы не дать защитное вооружение и другую очень необходимую военную помощь украинскому правительству. Пока президент Обама в дальнейшем "рассматривает" предоставление летальной помощи Украине, Путин продолжает использовать смертоносную силу, чтобы достичь своих военных целей в Украине", - говорится в заявлении американских законодателей.

"Украинцы имеют волю, чтобы сопротивляться агрессии и не просят никого воевать за них. Они лишь просят защитников демократии дать им средства для противостояния наступления диктатора. Позор нам за то, что подвели их (Shame on us for failing them - язык оригинала, - ред.)", - подчеркивается в заявлении.

Ранее пресс-секретарь государственного департамента США Джен Псаки, комментируя дискуссию по поводу предоставления Украине вооружения, заявила, что "опосредованная война" США против России не помогла бы ни интересам Украины, ни интересам мира.