Статьи Тимошенко: от превышения полномочий - к убийству
b874074d6c75aa741dab5a2358e15e84.jpg

10 марта заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что ГПУ проверяет информацию о причастности Юлии Тимошенко к финансированию заказного убийства народного депутата Украины Евгения Щербаня и членов его семьи. "У нас есть достоверная информация об оплате по счетам фирм, которые контролировали Тимошенко и Лазаренко, средств киллерам за это дерзкое убийство. Таким образом, криминальный путь экс-премьера Тимошенко стал объектом работы группы следователей, как Генпрокуратуры, так и Службы безопасности Украины, а также Государственной налоговой инспекции", - резюмировал Кузьмин.

"Вы знаете, при этом режиме ее и кого угодно могут осудить и за убийство Кеннеди. И для них это будет нормально. Они скажут: видите, исследовали материалы и в этом уверены", - сыронизировал в ответ на это заявление бютовец Александр Турчинов.

И добавил, что суды сегодня вообще не рассматривают аргументы, факты и доказательства. "Банальная фальсификация дел", - резюмировал соратник Тимошенко, отметив, что все об этом знают, но маховик все равно продолжает перемалывать людей.

В свою очередь сын убитого депутата, депутат Донецкого облсовета от Партии регионов Руслан Щербань в своем письме к послу США заявил, что может доказать причастность Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Напомним, Евгений Щербань и его супруга были расстреляны 3 ноября 1996 года при выходе из самолета в аэропорту Донецка. Кроме них, в результате нападения погибли два члена экипажа.

Руслан Щербань уверяет, что может четко доказать заинтересованность и мотивы, которые были необходимы для организации убийства. "Я много раз лично присутствовал во время бизнес-переговоров моего отца с Тимошенко и Лазаренко. Последние все время требовали от него поступиться своими бизнес интересами в интересах компании ЕЭСУ, неоднократно угрожая ему расправой. Об этом известно многим другим людям", - пишет Щербань.

"Он (Евгений Щербань) отказался отдать Тимошенко свой бизнес, несмотря на угрозы, в том числе со стороны тогдашнего премьер-министра Украины Лазаренко", - отметил Щербань-младший.

Вместе с тем сына погибшего удивляет реакция международного сообщества, в том числе и посла США. "Создается впечатление, что некоторые политики пытаются защитить убийц от правосудия, иначе нельзя объяснить бесконечные ультиматумы украинской власти отпустить Юлию Тимошенко из тюрьмы ", - заявил Щербань.

По якобы имеющейся у него информации, правительство США "блокирует попытки украинских правоохранителей проводить необходимые следственные действия с указанными лицами на территории США".

Заявления Руслана Щербаня раскритиковал все тот же Турчинов. Так, по мнению замглавы Батькивщины, они полны противоречий и написаны под диктовку власти. Турчинов обратил внимание на то, что заявления Руслана Щербана противоречат показаниям, которые он же давал на суде по этому делу еще в 2003 году. "Именно тогда… во время судебных заседаний Руслан Щербань давал показания о том, что советник премьер-министра, которым был в то время его отец, находился в нормальных отношениях с Лазаренко. Во время этих показаний он ни разу не вспомнил каким-либо образом Юлию Тимошенко, тем более никаких обвинений в этом плане он не выдвигал и не мог выдвинуть. Он также говорил о том, что его отец не занимался бизнесом, когда был народным депутатом, и занимался исключительно политической деятельностью. И сегодня, когда он писал под диктовку власти свое заявление, когда по ее указанию проводил свою пресс-конференцию, он давал диаметрально противоположные свидетельства - о том, что его отец постоянно занимался бизнесом, даже будучи народным депутатом", - сказал Турчинов.

Генпрокуратура каких-либо противоречий в показания Руслана Щербаня не видит. Как заявил начальник главного управления по расследованию особо важных дел Андрей Курысь, показания Щербаня-младшего не отличаются от тех, которые он давал во время досудебного следствия и на суде в 2003 году.

Между тем, он подчеркнул, что Генеральная прокуратура еще раз проверит показания Руслана Щербаня. "У него совершенно не поменялись показания - да, они дополнились. Но он это объясняет, объяснял, в том числе сегодня на пресс-конференции. Мы будем проверять все показания, которые давал Щербань на досудебном следствии до 2003 года, в суде в 2003 году и которые он в настоящий момент дает нам. Он ясно объяснял, почему он молчал все это время. Как только был приговор, который устоял в Апелляционном суде, он решил сделать это заявление. Поэтому мы будем проверять все его показания, которые он давал", - сказал Курысь.

Вчера стало известно, что ГПУ возобновила следствие по делу об убийстве Щербаня и намерена допросить по этому делу Тимошенко. При этом генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что не понимает, почему в прессе поднялся шум в связи с обращением сына убитого.

"Что здесь необычного? У нас что, не было дел, которые годами расследовались, потом прекращались, потом возобновлялось следствие. Думаю, что мы все такие дела знаем, и их можно насчитать не один десяток. Мне непонятно, почему такой шум поднят из-за возобновления следствия. Что, нужно, чтобы не расследовалось дело?" - сказал Пшонка.

Генпрокурор отметил, что главная цель - найти заказчиков убийства. "Понятно, что в этом деле он был. Известны все члены банды, известно, что восемь из них погибли... Есть осужденные по этому делу. Есть четверо членов банды, которые в розыске. То есть по убийцам все известно. После того, как было обращение сына Щербаня, следователи ГПУ возобновили активное следствие, особенно по версии экономической и бизнес деятельности Щербаня", - отметил глава ГПУ.

"Есть вопросы к Лазаренко - были и остаются. Но пока у следствия нет разрешения на допрос и другие следственные действия с ним", - добавил Пшонка.

При этом генпрокурор выразил уверенность, что по этому делу должна быть допрошена и Тимошенко. "Хотя бы по вопросам этих счетов и по той ситуации, которую описывает сын Щербаня. Если невиновна, есть алиби - следствие пойдет дальше", - сказал генпрокурор.

Досье на Юлию Тимошенко