Теги недели: омбудсвумениана, война за Пейзажку, поклон Табачника
Табачник. Рукопожатие с поклоном (фото - gazeta.ua)

Омбудсвумениана

Процедура перехода должности омбудсмена (по факту - омбудсвумен) от Нины Карпачевой к Валерии Лутковской. Обе являются креатурой Партии регионов. На прошлой неделе Лутковская недобрала 14 голосов в парламенте. Регионалы назвали это проявлением демократии и тут же принялись искать ренегатов в своих рядах. Злые языки утверждают, что не обошлось без интриг Карпачевой, уже давно, с 1998 года, привыкшей защищать права украинцев. Пикантность еще и в том, что до сих пор Лутковская имела весьма своеобразное отношение к правозащитной деятельности. Она отстаивала интересы украинского государства, а не обиженных государством граждан в Европейском суде по правам человека.

Война за Пейзажку

Борьба всех здоровых сил общества против застройки Пейзажной аллеи в Киеве. На прошлой неделе боевые действия (видео) спровоцировала новость об отмене Высшим административным судом Украины решения судов низших инстанций о запрете строительства семиэтажного дома для сотрудников МИДа. Сложность борьбы сегодня заключается в том, что непонятно с кем воевать. Против сноса сквера и застройки на Пейзажке заявили общественные движения и партии, представители министерств и ведомств, столичная мэрия и даже сам инициатор строительства МИД.

Предмет обоюдной заинтересованности

С 12 по 14 марта страна следила за тем, как виртуозно украинский президент обращается с именем и фамилией туркменского коллеги - Гурбангулы Бердымухамедов, который прибыл в Украину с государственным визитом. Беда подкралась на ровном месте. Виктор Янукович перепутал название страны, откуда прибыл высокий гость (видео). "Стратегическое сотрудничество, торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Казахстаном является предметом обоюдной заинтересованности", - заявил президент под объективами камер. К счастью, оговорка не повлияла на характер двусторонних отношений, и руководители поехали в цирк смотреть на наездников и общаться с детьми.

Поклон Табачника

Два раза "ку". Знак уважения к верховной власти, продемонстрированный министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником. Более чем почтительный поклон министра с пожатием руки Виктора Януковича породил множество фотожаб и насмешек в соцсетях. Через день соцсети переключились на другой снимок - чем-то похожий, но мизансценой богаче. На фото обменивались приветствиями члены комитета по культуре Госдумы России Мария Максакова-Игенбергс, Иосиф Кобзон (справа) и Станислав Говорухин (слева). Жест Говорухина по отношению с Максаковой выглядел совсем не по-парламентски.

"Вболівай!"

Мантра, которую следует разучить к началу Евро-2012 в Украине (смотреть видео). Если повторять много раз, приносит деньги - 50 тысяч долларов от Фонда Бориса Колесникова. Проверено Дмитрием Голубом, чья песня с таким припевом победила в конкурсе народных хитов и стала неофициальным гимном футбольного первенства. Еще 100 тысяч долларов уйдут на съемку видеоклипа. Наглядный пример того, как Евро-2012 помогает украинцам обогатиться.

Картофельная революция

Греческий вклад в мировое революционное движение (смотреть видео). Смысл революции в том, что фермеры продают картофель потребителям без посредников. Таким образом, его цена снижается почти вдвое. По словам фермеров, в ближайшее время революция перекинется на другие продукты питания - рис, муку и оливковое масло. Картофельное движение заняло достойное место в ряду с другими цветочно-плодовыми революциями - розовой в Грузии, тюльпановой и дынной в Киргизии, кедровой в Ливане, васильковой в Беларуси и финиковой в Египте.

Царица в термах

Новый имидж жены президента и председателя попечительского совета программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" Светланы Медведевой. Прозвище "царица в термах" супруга Дмитрия Медведева получила от итальянских журналистов за размах, с которым проводила отпуск на курорте Монтекатини Терме в Тоскане. Для президентской семьи и 30 охранников был снят пятизвездочный отель Grand Hotel La Pace - Медведева собралась здесь принять термальные ванны. Итальянские газеты писали, что в этом отеле останавливались Тони Блэр, Леонид Кучма, супруга президента Франции Карла Бруни и князь Монако, но полностью арендовать Grand Hotel La Pace позволяют себе разве что арабские шейхи.