Теги недели: судья Кашшаи, шутки об украинках, забытое имя Ющенко
Англичанин Джон Терри выбивает из ворот мяч после удара Марко Девича. Это была нога судьбы - подобно "руке Бога", которой Марадона забил гол англичанам в 1986-м

Венгерский арбитр

Выражение, ставшее идиомой - как "британские ученые", "немецкие врачи" и "судья Киреев". В матче группового турнира Евро-2012 между сборными Украины и Англии главный арбитр - венгр Виктор Кашшаи - не засчитал гол, забитый форвардом украинцев Марко Девичем. Мяч по воздуху пересек линию ворот на полметра и был выбит защитником сборной Англии Джоном Терри (видео). Игра закончилась победой англичан, и украинцы покинули турнир, не попав в плей-офф. Как это ни странно, судейская ошибка подсластила горечь от вылета сборной Украины. Без ущерба для патриотических чувств теперь можно обвинять во всем Кашшаи. В социальных сетях ширится движение по отказу от гуляша и сбору средств на лазерную коррекцию зрения венгерским арбитрам. Нависла угроза и над хряком Вещуном, который, по мнению многих болельщиков, халтурно отрабатывает свои отруби.

Шутки об украинках

Скандальное проявление украинско-польской дружбы и стратегического партнерства. В прямом эфире польского радио "Eska Rock" ведущие Куба Воевудский и Михал Фигурский позволили себе неполиткорректные выпады в адрес украинок. Это стало причиной ноты протеста МИД Украины с требованиями публичных извинений. В свою очередь глава правления радиостанции Богуслав Потоньц подчеркнул, что журналисты лишь высмеивали стереотипы отдельных представителей польского общества.

Воевудский и Фигурский могут претендовать на премию "Фиолетовые рыцари" (если бы такая существовала) за самую неудачную шутку. Напомним, фиолетовый рыцарь с никогда не улыбающимся лицом - один из героев "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова. "Он неудачно однажды пошутил, - шепнул Воланд, - и вот осужден был на то, что при посещениях земли шутит, хотя ему и не так уж хочется этого".

Имя Ющенко

На первом заседании Конституционной ассамблеи Виктор Янукович поблагодарил всех президентов, забыв при этом, как зовут Виктора Ющенко. "Я очень благодарен Леониду Макаровичу Кравчуку, первому президенту Украины, который взял на себя этот груз… Также благодарен президенту Кучме Леониду Даниловичу и президенту Ющенко…", - сказал Янукович, после чего замолчал на  десять секунд, со вздохом вспоминая имя третьего президента. Но так и не вспомнив, продолжил речь. Конфуз тем более неожиданный, что обоих зовут одинаково - Викторами.

За родину

Министерство обороны Украины под руководством Дмитрия Саламатина разработало "Перечень видов хозяйственной деятельности, осуществление которых разрешается воинским частям Вооруженных сил Украины". За скучным названием скрывается увлекательное чтение. На одиннадцати листах перечислены 78 видов деятельности, которыми сможет заняться украинская армия в свободное от защиты Отечества время. Среди них не только традиционный выпас свиней и выращивание ягод, но и кое-что пооригинальнее. Например, разведение буйволов, производство сухарей, тортов и пирожных, ремонт космических летательных аппаратов, функционирование аттракционов, розничная торговля алкогольными напитками собственного производства, а также организация похорон и предоставление сопутствующих услуг. В то же время в перечне отсутствует охота, хотя для людей с ружьем это было бы естественно.

Интернет-демократия

Светлое будущее, обещанное президентом России Владимиром Путиным сетевым активистам. На Петербургском экономическом форуме он заявил, что все инициативы, которые соберут 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будут рассмотрены парламентом. Правда, не уточнил подробности перехода от народовластия в офлайне к интернет-демократии. Неясно и то, будет ли предусмотрена защита от политически незрелых юзеров. В противном случае Госдуме придется рассматривать инициативы о передаче всей полноты власти в стране пушистым котикам - главным сетевым любимцам.

Выступив на форуме, Путин стал на коньки и отправился играть в хоккей со своим финским коллегой Саули Ниинисте. Интересно, что оба президента вышли на лед под цветами российского флага. Это породило волну слухов о скором возвращении Финляндии в состав Российской империи на правах широкой автономии.

Фейки недели

Сергей Мавроди построит новую пирамиду в Египте,сообщает UaReview. После краха МММ-2011 ее основатель заявил, что теперь будет строить пирамиды не в СНГ. "Давным-давно египтяне показали себя хорошими строителями. Их творения пережили войны и революции. Если в СНГ пирамиды валятся за 1-2 года, то египетские стоят тысячи лет", - заявил Мавроди.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов посетит с официальным визитом ГДР и Чехословакию, говорится в сообщении HOBOSTI. Зюганов полностью восстановился после недавней госпитализации, связанной с болями в колене. Лидер КПРФ побывает в Чехословакии, взглянет в лицо капиталистической гидре через Берлинскую стену, а также нанесет визит в социалистическую Югославию и летнюю резиденцию товарища Мао в Кантуне.

КВН может быть объявлен тоталитарной сектой. По мнению экспертов, у Клуба веселых и находчивых есть все признаки секты. В их числе - ведущий Александр Масляков, ячейки во всех уголках страны, денежные взносы и свой сленг. В сети КВН в основном попадают лица с еще не сформировавшейся психикой и мировоззрением, то есть школьники и студенты. 

Заголовки недели

Аральское море украинского фондового рынка.

Продажа "Крика" помогла Норвегии резко увеличить торговый профицит.

В ресторане недоваренный кальмар пытался оплодотворить рот женщины.