Управление гневом: акции протеста "захлебнулись"
ff82d6d5a7199500ced106be11e1ebf6.jpg

Попытки подвигнуть украинцев на акции протеста пока лишь разочаровывают их организаторов. В этом месяце стартовали две подобные акции - и ни одну из них нельзя назвать ни всеукраинской, ни тем более массовой.

Так, 14 мая ряд общественных организаций начали в Киеве бессрочную акцию под названием "День гнева". Организаторы анонсировали, что акция призвана остановить "антинародные" социальные программы, а также должна подтолкнуть к переизбранию Президента и парламента.

Однако организаторы мероприятия, скорее всего, переоценили протестные настроения украинцев. Под стенами парламента собралось лишь несколько сотен человек. Да и из регионов поступала информация о немногочисленности тех, кто поддержал "День гнева".

Это дало повод провластной партии утверждать, что "День гнева" оказалась "пшиком". "День гнева" не собрал и тысячи участников. Очевидно, что это провал для организаторов", - заявил народный депутат Украины от Партии регионов Андрей Пинчук.

С другой стороны, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко посчитал, что организаторы "Дня гнева" в Киеве - "представители крупных финансовых группировок". "А теперь я хочу вас спросить, могут ли олигархи гневаться на самих себя или на других олигархов? И я отвечу: могут, но только при условии, что они делят кресло, а не при условии, что они ведут борьбу за смену политической системы и режима", - сказал он.

Однако уже 19 мая на "Весенний марш протеста" под стены парламента пришли пять тысяч человек. Как указала одна из организаторов марша Наталия Королевская, среди требований участников акции - уход в отставку авторов Налогового кодекса и "разрушительных реформ". "Сегодня мы здесь показываем альтернативный народный путь развития страны. Мы требуем, чтобы ушли в отставку те, кто позволил принять разрушительный Налоговый кодекс и разрушительные реформы, те, кто пишет законы для себя, те, кто раскалывает сегодня общество, те, кто считает, что средний класс опасен для страны, что люди со своим мнением не имеют права голоса в этой стране", - подчеркнула Н.Королевская.

По словам политика, участники акции требуют принятия народных реформ, прекращения экономических и политических репрессий, прекращения разрушения экономики. "Мы требуем, чтобы политические манипуляции, которые были 9 мая, прекратились, и чтобы 22 июня мы показали, что мы едины", - добавила Н.Королевская.

Кроме того, Н.Королевская пригрозила, что активисты всеукраинской гражданской акции "Вперед" оставляют за собой право продолжить мирные протесты, если власть "не повернется лицом к людям". "Если власть не прислушается к нам и в этот раз, весенний марш протеста будет длиться год - пока вы (народные депутаты, - ред.), или ваши коллеги со следующей каденции не выполнят своих обязательств перед народом", - пообещала она.

Кстати, в Партии регионов, более-менее благожелательно отнеслись к этой акции протеста. В частности, лидер фракции регионалов Александр Ефремов не исключил, что большая часть требований митингующих предпринимателей может быть удовлетворена при доработке Налогового кодекса. "Тот митинг, который сегодня (по состоянию на 19.05.2011, - ред.) проходит, он был заказан заранее, он, насколько я понимаю, не перекликается с тем днем гнева, который несколько дней назад прошел и по вопросам, которые поднимают предприниматели на данном митинге уже была проведена определенная работа, в том числе и правительством во главе с Премьер-министром Николаем Яновичем Азаровым. Насколько я проинформирован - большая часть тех вопросов, которые предприниматели поднимают, нашли поддержку в правительстве", - сказал он.

Можно констатировать, что пока народный гнев не достиг своей точки кипения. Люди в настоящее время не готовы поддерживать требования тех или иных политических сил и общественных организаций массовым выходом на улицы. Кстати, власть это чувствует, и не слишком обращает внимание на подобные "выходки" недовольных.

Следует также отметить, что уличные протесты - это крайняя форма недовольства народа. Если не будет веского повода - вряд ли кому-то удастся стяжать лавры организатора очередного Майдана. Во всяком случае, на сегодняшний день аргументы в отношении необходимости подобных протестов выглядят, по всей видимости, не слишком убедительно для граждан.