Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 30.04.2024 уничтожено 468 770 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7307 танков, 14 046 бронемашин, 12 011 артиллерийских систем и 1053 РСЗО).

15.02.2022
11:58

Канцлер ФРГ Шольц уже в Москве. Он, как и Макрон, отказался сдавать российский ПЦР-тест, из-за чего встреча с Путиным пройдет через бесконечный стол. (DW)



11:55

OSINT-специалисты пишут – "пока мы не видим доказательств отвода российских войск от границы с Украиной". Добавили, что это вполне может измениться в ближайшие часы или дни, "но пока сводные данные наших коллег из CIT показывают, что различные колонны, которые двигались к границе с Украиной, продолжают двигаться в том же направлении".

11:46

Российские пропагандисты показали видео от Минобороны РФ о "подготовке военной техники к вывозу после учений". Где грузят и куда вывозят – по видео неясно.

11:39

Советник Ермака Подоляк говорит, что в ОП не спешат доверять россиянам слово и ждут подтверждения отвода войск РФ от Украины из украинской разведки и спецслужб союзников.

11:30

Офис президента назвал "правильным сигналом" отвод части российских войск на базы. 

11:04

Россия заявила, что возвращает на постоянные базы военных двух округов. Пока никаких подтверждений этому из независимых источников нет.

11:00

Черноморские порты работают в штатном режиме, несмотря на попытку их блокирования Россией якобы для проведения мероприятий по боевой подготовке. Мининфраструктуры подтвердило достаточную глубину для безопасного захода судов в порты Одесского залива на дополнительном коридоре.

10:24

Это мэрия Риги. Так будет до 20 февраля:





10:10

Напомним, сегодня канцлер Шольц будет в Москве. Да-да, за тем же столом с Путиным.

10:07

Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил, что глава Минобороны США Остин поговорил с генсеком НАТО Столтенбергом. Сошлись на том, что действия России "в конечном итоге приведут к эффекту, противоположному ожидаемому" в Кремле – к созданию "более сильного и единого НАТО".

Джон Кирби (фото - ЕРА)

10:02

Европарламент одобрил выделение Украине 1,2 млрд евро помощи.

10:00

В Кремле сообщили CNN, что Путин "готов к переговорам" по Украине и дальше обсуждать тему своих ультиматумов Западу.

09:58

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Витренко напомнил, что в 2014 году россияне напали на Украину и с того времени мы живем в условиях войны: "Мы удачно противостоим РФ на всех фронтах. Например, в 2014-м они прервали поставки газа, но мы смогли найти альтернативу и не опуститься на колени, как на то надеялся Путин".

09:54

Зеленский отреагировал на сообщение Блинкена так: "Стратегическое партнерство в действии! Благодарны США за оказание существенной финансовой поддержки в размере $1 млрд и доступные для проектов в Украине $3 млрд".

Сказал спасибо Байдену "за быстрое решение и конкретные результаты после нашего разговора".

09:50

США хотят дать Украине кредитных гарантий на $1 млрд, заявил госсекретарь Блинкен.

09:39

Когда тема в трендах и надо давать хоть что-то по ней. The Independent транслирует вид на Красную площадь и Кремль "на фоне напряженности в Украине":



Коллеги, вот вам идея на миллион кликов: можно еще на зуме найти какое-то окно в Кремле и подписать: "Там сидит Путин. Он может принять решение о вторжении в любой момент!"

09:14

Оккупанты в воздухе около Крыма на 09:15:



09:05

"У Байдена талант к катастрофическому символизму с посольством", пишет журналист Der Spiegel, комментируя снимок ночного посольства США с погасшими окнами недалеко от редакции Лиги в Киеве.

08:56

Советник главы ОП Подоляк говорит, что "украинцы сегодня скептически относятся к разным "конкретным датам" так называемого "начала вторжения", озвучиваемым в СМИ". (Reuters)

08:50

Только утро, а постпреда России при ЕС Чижова уже накрыло. Говорит, "если украинцы нападут на Россию, не стоит удивляться, что мы ответим". Украинцы. На Россию.

Но потом ларчик просто открывается. По его словам, "ответ" будет, если "российских граждан начнут убивать где-либо, в том числе в Донбассе". Раздали паспорта РФ в оккупации – и всё, "Россия" и "российские граждане".

08:29

Глава МИД Австрии раскритиковал ряд стран, которые спешно собрали дипперсонал и уехали подальше. Шалленберг, который недавно побывал на Донбассе, заявил, что сотрудники австрийского посольства в Киеве будут работать "столько, сколько будет представляться оправданным".

08:27

Министр иностранных дел Франции Ле Дриан нагнетает: говорит, "возможно, и уже в ближайшее время". Ну, вторжение. (France 5)

08:25

Пока у нас замечательное утро 15 февраля, Европа готовится к возможному наплыву беженцев в случае вторжения, говорит офпред Еврокомиссии Дана Спинант. (DW)

08:05

Дистанции огромного размера.

Скриншот из видеотрансляции
Скриншот из видеотрансляции
07:38

Госдеп призвал граждан США немедленно выехать из Беларуси коммерческим или частным транспортом.

07:11

Главы МИД стран Балтии готовят визит в Украину в ближайшее время, сейчас он еще подтверждается, заявил Ландсбергис (Delfi).

06:43

США тесно сотрудничает с союзниками, чтобы мобилизовать мощную международную поддержку для Украины, включая суверенную гарантию США по кредиту на сумму до $1 млрд для поддержки ключевых реформ (Блинкен в Twitter).

06:34

В расписании Байдена сейчас нет запланированной поездки в Украину по приглашению Зеленского, однако Вашингтон намерен держать открытыми двери для дипломатии на фоне российской угрозы (Белый дом).

01:36

Канада даст Украине $390 млн кредита, а еще летального оружия и боеприпасов примерно на $6 млн, заявил премьер Трюдо на брифинге.

14.02.2022
23:57

На этот момент Россия не создала ни одной ударно-наступательной группировки, которые необходимы для полномасштабного вторжения. Об этом в эфире "Права на власть" заявил министр обороны Алексей Резников.

22:58

Президент Владимир Зеленский опубликовал в Facebook видео с женой Еленой Зеленской в подтверждение того, что его семья находится в Украине.

21:54

"До Киева просто никто не дойдет". Министр обороны Алексей Резников не верит в сценарий атаки на столицу и считает это чепухой. Объясняет: это можно сделать только с севера, то есть через Беларусь. С Беларусью у нас 1000 км границы, 750 из которых – болота и чащи. Остается участок около 250 км, но он расположен ближе к польской границе. "То есть даже с точки зрения географии это очень сложная история. Во-вторых, до Киева еще нужно дойти, это почти 200 км", – отметил министр.

20:01

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия после сегодняшнего заседания СНБО сказал, что никаких поводов для паники нет, а в 2020 году к границам Украины было стянуто 220 000 военных РФ, тогда как сейчас - 127 000, чего, по его словам, недостаточно для вторжения. "Хочу, чтобы все успокоились и занимались своей нормальной жизнью", - сказал он.

19:54

Зеленский обратился к украинцам на фоне угрозы широкомасштабного вторжения РФ. Напомнил об уникальном опыте армии, современном оружии, заверив – наше государство сегодня сильное, как никогда. Призвал поддерживать ВСУ, сохранять спокойствие, любить Украину и объединяться.

19:40

Президент Владимир Зеленский объявил 16 февраля 2022 года Днем единения. Такой указ появился на сайте президента. В этот день на домах и сооружениях во всех населенных пунктах Украины должны быть подняты государственные флаги, а в 10:00 будет исполнен Гимн Украины.

19:31

В Борисполе приземлился еще один грузовой самолет Королевских военно-воздушных сил Великобритании Boeing C-17A Globemaster III. Что на борту – пока неизвестно, ждем сообщений от Минобороны. Этот самолет может перевозить до 77,5 тонны грузов.

Латвия передает Украине помощь, Россия пытается штурмовать остров Нестрыга – LIVE
Скриншот с сайта flightradar24
19:26

МИД России подготовил ответ на реакцию США и НАТО на российские предложения по "гарантиям безопасности", сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он сказал, что есть шанс на достижение договоренностей и предложил продолжить переговоры. "Хорошо", – ответил Путин.

19:18

Представитель Донецка в ТКГ по Донбассу Сергей Гармаш настроен не так оптимистично, как украинские власти: "В последние дни мы все живем с ощущением человека, которому сказали, что он болен раком и должен умереть со дня на день. При этом врачи, сообщившие ему об этом, для убедительности оставили лекарства, обещали победить онкозаболевания в будущем, и удалились наблюдать за агонией по телевизору".

19:00

23 нардепа сегодня находятся вне Украины, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Имен не назвал, политсилы тоже. Но надеется, что к завтрашнему заседанию Рады они вернутся. 

18:49

Глава Чечни Рамзан Кадыров разразился угрозами в адрес Украины, заявив, что "для избежания кровопролития" и "необратимых последствий" Украина должна выполнить минские соглашения. Он обратился к президенту Владимиру Зеленскому со словами: "Время клоунады подошло к концу".

18:20

Секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам сегодняшнего заседания: "Мы осознаем те риски, которые есть на территории нашей страны, но ситуация находится абсолютно под контролем. Более того, мы на сегодняшний день не видим, что широкомасштабное наступление РФ может происходить 16 или 17 числа (февраля, - ред.). Мы этого не видим".

18:02

На фоне возможного нового вторжения РФ в Украину в период с 14 по 19 февраля 2022 личный состав полиции переведен на усиленный режим несения службы, сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко. Речь идет прежде всего об охране объектов критической инфраструктуры, органов власти, а также об увеличении количества патрулей. Но это не о панике, а о защите и полной готовности, сказал он.

17:54

Политической эмиграции РФ иногда удается очень простыми словами описать крайне сложную ситуацию. Поприветствуем.  

Скриншот из Facebook
Скриншот из Facebook
17:46

В Беларуси продолжаются совместные военные учения с Россией, и военная техника постоянно и назойливо попадает в объективы местных "посторонних". А те делятся в соцсетях всем, что попало. Почему бы и нет. Нам тоже интересно.

17:37

В украинском Крыму заметили необычные маневры оккупационных войск РФ - возле плотины Белогорского водохранилища шесть вертолетов высадили десант, который оцепил район плотины, пишут Крым.Реалии со ссылкой на сообщения местных. Белогорское водохранилище сейчас почти полное, поэтому повреждение плотины и быстрый сброс большого объема воды опасны для находящегося ниже Белогорска. 

17:17

Канцлер Германии в перерыве переговоров успел затвитить, что Германия за Украину, что поддерживает ее европейский выбор и знает, что делать, если Россия обнаглеет и рискнет. Олаф, мы тоже хотим знать, что ты будешь делать в этом случае! Твить еще!

16:59

Президент Зеленский во время пресс-конфекренции с канцлером Германии Олафом Шольцем сказал, что в течение 24 часов ждет возвращения в Украину экстренно вылетевших за рубеж депутатов и олигархов. Но не сказал, зачем они ему нужны и что он собирается делать с теми, кого не дождется.

16:50

Президент Польши Анджей Дуда созвал сегодня сессию Кабинета министров для обсуждения действий Польши в ситуации продолжения военного давления России на Украину. По итогам совещания ожидается пресс-конференция Дуды, пишет PolsatNews