Россия может готовить более масштабное наступление, на переговоры поедет не Путин – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 900 000 россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Советник главы МВД Антон Геращенко отреагировал в Facebook на выступление Путина. Пишет, что упоминание про "спорные вопросы по границе ДНР и ЛНР" - "это шантаж угрозой наступления на Донбассе". Он также считает, что прямое требование "демилитаризации Украины" и отказа Запада от поставок оружия - это "фактически публичный ультиматум Украине и Западу".
Ну, ультиматум. Ну, Западу. Еще один. Уже давно такое.
Террористы продолжают обстреливать Счастье. Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай заявил, что администрация начнет эвакуацию жителей, если обстрелы не прекратятся.
Путин заявил, что Россия признала "независимость республик Донбасса" в административных границах Донецкой и Луганской областей. То есть, с этим определились. Хотят больше, чем хапнули.
Принятое только что решение СовФеда РФ по вторжению в Украину, если кому интересно.
Путин проводит пресс-конференцию. Уже сказал, что "минских договоренностей больше не существует". Сам сказал, никто не принуждал. Ну, померла так померла.
Разрыв дипотношений с Россией как процедура выглядит так: президент одобряет ходатайство, МИД выходит с официальной позицией, что и означает разрыв дипломатических отношений. Кстати, временный поверенный по делам Украины в России уже возвращается домой.
Брифинг Кулебы кажется нам достаточно важным и цельным, чтобы поместить его сюда полностью. Обратите внимание, что он действительно давно не спал, это заметно.
Кулеба сказал, что ключевые действия, которые сейчас могут предпринять партнеры, - ввести санкции против РФ. Решения об этом начали появляться еще вчера, а сегодня их будет еще больше, обещает министр.
Кулеба сказал, что во время визита в Брюссель он прямо призвал Евросоюз неотложно, отбросив все сомнения, сдержанность и скептицизм, дать Украине обещание будущего членства в ЕС.
Представитель Кении при ООН Мартин Кимани заявил, что его страна категорически осуждает решение России о "признании независимости" ОРДЛО и провел параллели между агрессией России и колониальной политикой прошлых веков. Заявление тем более примечательно, что прежде Кения как временный член Совбеза ООН воздерживалась при голосовании по украинским вопросам.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в видеобрифинге заявил, что дипломатические отношения с Россией стоило разорвать еще в 2014 году.
В Греции под руководством премьера Кириакоса Мицотакиса прошло экстренное заседание совета по внешней политике и обороне. Выпустили заявление, что Россия "признанием независимости" ОРДЛО нарушила все международное право, до которого смогла дотянуться, и что ради сдерживания российской агрессии Греция готова действовать в тесной координации с партнерами ЕС и НАТО. Отдельно беспокоятся о греческих диаспорах в Киеве и в Мариуполе.
Франция расценила обращение Путина на тему Украины как "параноидальное" и заявила, что он не сдержал обещания, которые давал Макрону. Грозят санкциями.
Еще одну европейскую демократию с головой накрыло пониманием того, что такое Путин. Поприветствуем.
А возле посольства России в Киеве ставят символический "привет" оккупантам, пишет в Facebook депутат Киевсовета, ветеран ООС и волонтер Александр Погребиський.

Репортер CNN Наташа Бертран пишет в Twitter, что военнослужащие спецсил США сопроводили американских дипломатов из Львова в Польшу и на этом их задача в Украине закончена. Надо понимать, возвращаться в Киеве дипломаты будут тогда, когда усиленные меры безопасности (с участием спецсил) не понадобятся.
Министры иностранных дел ЕС сегодня представят первый пакет санкций против России за признание "независимости" их марионеточных режимов. В сообщении об этом перечислены и основные направления санкций.
- против тех, кто причастен к незаконному решению о признании
- против банков, которые финансируют российские войска и их операции на территориях Украины
- ограничения для Кремля доступа финансовым рынкам и услугам ЕС
- ограничения на торговлю с ОРДЛО
Все это вводится сверх пакета санкций, который грозит России за вторжение в Украину.
Министр юстиции Денис Малюська попытался проанализировать, в каких же границах Россия "признала независимость" оккупированных территорий, и как-то не пришел на этот счет к единому мнению. Потому что пациенты (российские политики) постоянно путаются в показаниях, никаких карт при подписаниях не утверждали, а главное, договор о границах между Украиной и Россией как был ратифицирован, так и остался. И Крым, и Донбасс по этому договору - Украина.
Зеленский отчитался в Twitter о телефонном разговоре с венгерским премьером Орбаном. Ознакомил его "с положением с безопасностью в регионе. Договорились прилагать общие усилия для мирного урегулирования".
Песков признал, что заседание Совета безопасности России 21 февраля под председательством Путина транслировалось в записи, хотя подано было как прямая трансляция.
Как там у психиатров называется патологическое стремление ко лжи? Вот: псевдология. В комментарии к определению сказано, что она "обычно обусловлена желанием индивида обратить на себя внимание других путем доказательства собственной значимости". Ой...
Колонка Сергея Гармаша, представителя Донецка в ТКГ по Донбассу:
"Владимир Путин открыто ввел в ОРДЛО российские войска – это открытый вызов Западу и объявление войны Украине. Санкции против террористов на Донбассе – не помогут. Налагать санкции на ОРДЛО, а не на РФ – это все равно, что судить машину, которая сбила пешеходов, а не водителя, сидевшего в ней."
Больше – по ссылке.
"Глобальный ястреб" разведки ВВС США с каким-то кривым сигналом маячка следит за линией:
Большинство украинцев выступают против любых уступок Кремлю в случае нового вторжения России в Украину, даже если Москва пообещает прекратить вооруженную агрессию.
Сегодня в 19 часов президент Зеленский проведет встречу с лидерами фракций и депутатских групп Верховной Рады.
Верховная Рада приняла заявление в связи с признанием Россией оккупированных территорий Донбасса "независимыми республиками". Большинство депутатов ОПЗЖ предпочли на заседании отсутствовать.
Берлин, ну что, как вам? Премьер России Медведев пишет в Twitter: "Шольц поручил остановить сертификацию газопровода СП-2. Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!"
Комментарий под постом:
Зеленский провел телефонный разговор с турецким президентом Эрдоганом. "Высказал благодарность за поддержку позиции Украины относительно последних провокационных решений РФ. Также поблагодарил за поддержку инициативы по проведению саммита государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием Украины, Турции и Германии".
МИД Лукашенко заявил, что "с уважением и пониманием" восприняли решение Путина признать своих марионеток на оккупированной части украинского Донбасса: "Мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик".
Российские банки, попавшие первыми под санкции Британии: банк "Россия", Промсвязьбанк, Генбанк, Черноморский банк развития и реконструкции и Индустриальный сберегательный банк.
Предшественница Джонсона на посту премьера Британии Тереза Мэй заявила парламенту, что страна "должна защищать право на саму демократию", добавив: "За этим стоит более широкая всемирная тенденция авторитарных государств, пытающихся навязать другим свое мышление".
Джонсон подытожил речь в парламенте Британии словами: "То, что Путин делает, станет катастрофой для России". Он предрек России "статус изгоя", если она продолжит вторгаться в Украину.
И еще немного социологии. Вопрос: "Кто, по вашему мнению, несет основную ответственность за нынешнюю напряженность международной ситуации и рост угрозы войны? (несколько вариантов ответов)":
Как видно, большинство русскоязычных украинцев считают, что Россия несет основную ответственность за рост угрозы войны.
Сегодня состоится экстренное заседание комиссии Украина-НАТО.
Тем временем Джонсон в парламенте Британии: "Мы не можем сказать, что произойдет в ближайшие дни, но мы должны подготовиться к затяжному кризису, и Великобритания справится с этим вызовом бок о бок с нашими союзниками". Гооворит, что именно потому, что ставки столь высоки, агрессия Путина против Украины "должна потерпеть неудачу". Добавляет, что для этого "потребуются настойчивость, единство и решимость" всего Запада.
Они не остановятся, пока их не остановят. Поток истеричной лжи и военной пропаганды не перекрыли после признания кремлевских марионеток на Донбассе. Россия продолжает готовить свое население к войне:
Британия вводит санкции против пяти российских банков и трех олигархов - Бориса и Игоря Ротенбергов, а также Геннадия Тимченко. "Любые активы, которыми они владеют в Великобритании, будут заморожены, заинтересованным лицам будет запрещено въезжать сюда, и мы запретим всем британским физическим и юридическим лицам вести какие бы то ни было дела с ними".
"Это лишь первый транш санкций. Мы продолжим их вводить", - предупредил он.
Джонсон говорит, что сначала будет "насильственная диверсия российских боевиков" на Донбассе, "за которой последует масштабное наступление" РФ.
Джонсон говорит, что понимает - им "трудно представить, что в 2022 году национальный лидер может спокойно и преднамеренно планировать уничтожение мирного соседа". "Но факты, приведенные в его собственных подстрекательских словах, говорят о том, что именно это и делает Путин", — говорит он.
Премьер Британии Джонсон в парламенте страны говорит, что ожидает массированного наступления России на Украину с 200 000 войск.
Нардеп Гончаренко пишет, что в 19:00 Зеленский встретится с главами фракций и групп.
Швейцария "ведет переговоры с рядом стран" по поводу новых санкций против России. Handelsblatt пишет со ссылкой на топ-чиновника страны, что прежде чем она примет участие в этих мерах, правительство "проанализирует ситуацию". В 2014-м нейтральная Швейцария не поддержала санкции ЕС против РФ, но приняла собственные меры, чтобы предотвратить неправомерное использование ее и ее финансового центра для обхода мер ЕС.
В ЕС разработали санкции против депутатов РФ, голосовавших за признание ОРДЛО.