22.06.2005 09:02

22-24 июня состоится заседание экспертной группы по согласованию проектов соглашений о координации работ в сфере информатизации систем образования государств-участников СНГ

22-24 июня в здании Исполнительного комитета СНГ состоится заседание экспертной группы государств-участников Содружества Независимых Государств по согласованию проектов соглашений о координации работ в сфере информатизации систем образования государств-участников СНГ, о создании организационно-экономического механизма функционирования системы открытого образования государств-участников СНГ и Концепции развития дистанционного образования на территории государств - участников СНГ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Исполкома СНГ, проекты документов, предложенные для согласования на заседании экспертной группы, внесены Советом по сотрудничеству в сфере образования государств-участников СНГ.

Проект Соглашения о координации работ в сфере информатизации систем образования государств-участников СНГ разработан в соответствии с решением VII Конференции министров образования государств-участников СНГ и одобрен на IX Конференции министров.

Совет по сотрудничеству в сфере образования государств-участников СНГ одобрил проект Соглашения и поручил Председателю Совета внести его на заседание Совета глав правительств после доработки в рабочем порядке Министерством образования и науки Российской Федерации.

Проекты Соглашения о создании организационно-экономического механизма функционирования системы открытого образования государств - участников СНГ и Концепции развития дистанционного образования на территории государств-участников СНГ разработаны в соответствии с Межгосударственной программой реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ.

Проект Соглашения одобрен на XV заседании Совета, где Министерству образования и науки Российской Федерации было поручено доработать его в рабочем порядке с учетом замечаний и предложений и направить в Совет для внесения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Проект Концепции дистанционного образования рассматривался и согласовывался на заседании Совета и экспертов неоднократно.

На заседании экспертов 11-12 мая 2005 года было поручено направить проект Концепции в государства-участники СНГ с просьбой предоставить предложения и замечания по проекту Концепции, а также предложено Совету по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ и Координационному совету государств-участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи рассмотреть проект Концепции с учетом поступивших предложений и замечаний.

На XVII заседании Совета 6 апреля 2005 года доработанный проект Концепции был рассмотрен с учетом поступивших предложений и замечаний и повторно внесен Советом для рассмотрения на заседании Совета глав правительств Содружества.

Согласованные на совещании 22-24 июня тексты документов предполагается направить на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net