В рамках подготовки столицы к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Киеве прошла комплексная проверка учреждений ресторанного хозяйства. В течение 9 месяцев 2007 года специалистами Главного управления по вопросам защиты прав потребителей проверено 408 заведений ресторанного хозяйства. В 389 из них обнаружено 2 тыс. 710 видов нарушений.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в числе нарушений - отсутствие доступной, достоверной, необходимой информации, продажа товаров без соответствующих сопроводительных документов, производство и продажа товаров, у которых закончился срок пригодности и т.д. На основании таких проверок применялись, по данным КГГА, все необходимые меры - изымалась продукция, привлекались к ответственности руководители предприятий, возмещался материальный вред потребителям и др.

На данный момент городская власть напоминает, что "каждый киевлянин имеет возможность отстаивать свои потребительские права". Так, в случае выявления недостатков относительно качества продукции и предоставленных услуг, потребитель "имеет право требовать от субъекта ведения хозяйства бесплатного устранения недостатков, замену на аналогичную продукцию надлежащего качества, уменьшить размер оплаты или вернуть деньги".

Кроме того, посетив ресторан, кафе или бар и заказав пищу и напитки, потребитель "имеет право требовать проверить объем или вес заказанной продукции. "К сожалению, сегодня из общего количества проверенных заведений ресторанного хозяйства в 25 % случаев наблюдается обман потребителей за счет обвеса или недолива. Согласно действующему законодательству, в случае, когда сумма убытка от недовеса и недолива превышает 51 грн., материалы передаются в правоохранительные органы, что тянет за собой уголовную ответственность", - подытожили в пресс-службе.

Напомним, совместная заявка Украины и Польши выиграла тендер UEFA на поведение финальной части Чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году. Финальный матч Чемпионата пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский", проведение матча-открытия планируется в Польше.