21.06.2005 13:00

А.Кинах и В.Черномырдин уверены, что повторная приватизация "Криворожстали" не отпугнет российских инвесторов

Возвращение в госсобственность и повторная приватизация "Криворожстали" не отпугнет инвесторов, в том числе, российских. Об этом сегодня сообщили журналистам Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах, в частности, подчеркнул, что для бизнеса очень важно вести свою работу в стабильных условиях. Также он отметил: "Что касается вопросов законности и защиты интересов государства и общества в приватизации стратегических объектов - это необратимый процесс".

Первый вице-премьер также напомнил, что "Криворожсталь" - стратегическое предприятие, производящее 23% всей продукции металлургического комплекса, было в свое время продано по цене в 4-5 раз ниже реальной рыночной стоимости. Поэтому, по его словам, в рамках закона и на основе решений судов возобновляется законность и справедливость в отношении данного предприятия.

В свою очередь, В.Черномырдин, отметил, что не может сказать, что сегодня российский бизнес чем-то опечален. "...Шок проходит, все становится на свои места", - сказал он. Также Посол отметил, что для бизнеса главное, чтобы все было в рамках закона. "Чтобы не зависеть ни от кого, ни перед кем не унижаться, никого не просить, никому не давать, а действовать в рамках закона. И это как раз сейчас и происходит", - подчеркнул В.Черномырдин.

Также он отметил, что, благодаря сегодняшним действиям руководства Украины, в частности Президента и правительства, все становится на свои места. И бизнес постепенно начинает ощущать, как необходимо ему спокойствие.

Также Посол сообщил, что хотел бы, чтобы российские предприниматели приняли участие в аукционе по продаже пакета акций "Криворожстали". Решение об этом российские бизнесмены будут принимать самостоятельно после того, как станут известны условия повторной приватизации объекта.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net