21.06.2005 14:56

А.Кинах: Украина и Россия имеют уникальный шанс закрепиться на мировом рынке в секторе производства среднемагистальных самолетов

Украина и Россия имеют уникальный шанс закрепиться на мировом рынке в секторе производства среднемагистальных самолетов, - заявил сегодня Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, выступая на Инвестиционном форуме "Украина-Россия 2005".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что традиции таких самолетов были закреплены еще во времена СССР, в настоящее время наблюдается высокий уровень их физической и моральной изношенности. Он подчеркнул, что это очень емкий рынок сбыта, который исчисляется сотнями самолетов. По его мнению, необходимо использовать наши совместные возможности по производству таких самолетов, как: АН-140, Ан-148 Ан-74, Ан-224 , Ту-134.

Также А.Кинах выразил надежду, что Украина и Россия еще не упустили своего шанса по совместному производству самолета Ан-170. По его словам, в настоящее время правительство Украины работает над созданием интегрированной кампании по авиастроению "с точки зрения консолидации научно-технического потенциала, производственного, кадрового и ресурсного". А.Кинах отметил, что в ближайшее время эта работа будет завершена. Также он подчеркнул, что работа по созданию такой компании ведется и в направлении совершенствования кооперации России и Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net