17.06.2005 17:18

А.Мартынюк надеется на продуктивное сотрудничество украинского и американского парламентов

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк в пятницу провел встречу с директором программы содействия парламенту Украины Чарльзом Вайзом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, А.Мартынюк отметил продуктивную работу по этой программе и высокое качество подготовки стажеров. Он выразил ожидание, что сотрудничество парламентов Украины и США по этой программе будет продолжено в будущем.

Ч.Вайз проинформировал, что за время существования программы, которая осуществляется при поддержке Конгресса США, в ее рамках подготовлено более 600 стажеров. Он также сообщил, что принято решение о продолжении программы в 2006 году. Кроме того, отметил он, сейчас изучается возможность организации обучения сотрудников аппарата ВР Украины английскому языку и содействия стажировке народных депутатов Украины за границей.

Отдельной темой разговора были вопросы, касающиеся принятия украинским парламентом законопроектов, направленных на ускорение вступления Украины в Европейский Союз, в частности связанных с членством во Всемирной торговой организации. Ч.Вайз предложил помощь американских специалистов в подготовке этих документов.

А.Мартынюк сообщил, что по состоянию на сегодняшний день в Верховную Раду поступило около 20 законопроектов, касающихся членства в ВТО. Вместе с тем, А.Мартынюк отметил, что, "к величайшему сожалению, они несовершенны, а потому многие из них не находят поддержки в сессионном зале". Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины сообщил, что в ходе двух пленарных недель, оставшихся до конца сессии, планируется рассмотреть все эти законопроекты. Вместе с тем, по мнению А.Мартынюка, "перспективы у них не очень хорошие", поскольку "часть будет отклонена из-за несовершенства, а часть - по политическим мотивам".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net