Первый состав Конституционного Суда Украины (КСУ) взял чрезвычайно высокий старт. Такое мнение сегодня во время торжественных мероприятий, посвященных десятой годовщине КСУ, высказал Председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе парламента, А.Мороз отметил, что первый состав суда "отмечался уникальным интеллектуальным потенциалом и, по существу, заложил фундамент работы Конституционного Суда". "Никто не мог сомневаться в заключениях Конституционного Суда того периода, потому что это были заключения обоснованные, глубокие, рассчитаные на перспективу, на защиту интересов государства", - подчеркнул спикер ВР. В то же время, он отметил, что впоследствии "так случилось, что в одном из составов Конституционного Суда были приняты решения, которые до сих пор являются предметом дискуссии в обществе, дискуссии неоднозначной".

А.Мороз сообщил, что он "чрезвычайно заинтересован, так же, как и все, кто интересуется правом и конституционным правом в частности, хотели бы, чтобы к решениям Конституционного Суда ни у кого не возникало никаких замечаний, никаких претензий", чтобы они были "строго соответствующими Конституции и защищали Основной Закон".

Он также выразил надежду на то, что КСУ в новом составе "способен выполнить эту высокую и ответственную миссию" и пожелал всем "на этом поприще успехов и мужественности". По его словам, члены КСУ должны работать, руководствуясь Конституцией Украины и совестью, что и будет "наилучшей гарантией функционирования суда такого, каким он определен в нашей властной и правовой системе".

Напомним, сегодня исполнилось 10 лет со дня основания КСУ. На данный момент в составе суда - 18 судей (в том числе 14, которые в августе приняли присягу в Верховной Раде в присутствии Президента). Согласно Закону Украины "О Конституционном Суде Украины", суд может принимать решения о принятии дел к производству либо об отказе в принятии. Возможно и само рассмотрение дел по сути на пленарных заседаниях.