19.06.2005 14:14

А.Мороз: "Перспектива европейского выбора Украины в значительной мере зависит от того, насколько Европа понимает суть такой потребности"

"Перспектива европейского выбора Украины в значительной мере зависит от того, насколько Европа понимает суть такой потребности, что необходимо учитывать украинской власти, украинским политикам". Иакое мнение высказал лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз в ходе пресс-конференции, проведенной в рамках международного форума "Украина после "оранжевой революции".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, лидер СПУ подчеркнул важность того, что представители европейского сообщества, в частности, представители самой влиятельной в Европе политической силы - партии европейских социалистов, представители которых есть у власти во многих странах, внимательно отслеживают все процессы, которые происходят в Украине, и приветствуют все демократические перемены, которые входят сегодня в понятие "оранжевой революции". "Они надеются на то, что положительные последствия этой революции отразятся на развитии взаимоотношений Украины и ЕС, на развитии самих процессов в наших государствах, так как речь идет не только об Украине, но и о наших соседях: России, Молдове и других странах", - сказал он.

А.Мороз отметил, что дискуссия идет положительно, что у участников международного форума сегодня появляется новое видение необходимости развития взаимоотношений и то, что гости конференции будут лучше понимать особенности тех процессов, которые сейчас происходят на территории Восточной Европы.

"В частности, сегодня будут сделаны шаги к преодолению стереотипов в оценке тех процессов, которые происходят в интеграции или экономических компонентов взаимоотношений между Украиной и Россией, Россией и Молдовой, Украиной и Молдовой, - убежден лидер СПУ. - Ведь мы находимся в такой живой среде развития этих процессов и понимаем, что стереотипно оценивать их нельзя с позиции государств, где давно стабильная экономика, где появилась потребность экономической интеграции на другой основе, которая должна быть подкреплена и политическими факторами, такими как принятие Конституции, расширение ЕС. Поэтому эти все отличия, особенности, которые сегодня наблюдаются в восточном регионе Европы, должны учитываться нашими европейскими коллегами при развитии сотрудничества".

По мнению А.Мороза, для гостей международного форума это очень интересно и необходимо знать, равно как и нам знать перспективы развития ЕС: те процессы, которые сегодня происходят в среде Евросоюза, и те трудности, которые переживают страны в связи с расширением ЕС, которые проявляются, в частности, во время референдума относительно отношения к Конституции ЕС в других странах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net