"Абсолютно позорно и неправильно": в Европе раскритиковали слова Макрона о США
Эмманюэль Макрон (фото: EPA)

Представители ведущих партий Германии и Чехии выразили возмущение и раскритиковали слова президента Франции Эмманюэля Макрона о невмешательстве Европы в ситуацию с Тайванем и стремлении уменьшить влияние США на ЕС. Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на слова еврочиновников.

Как отметил Норберт Реттген из немецкой оппозиционной партии ХДС, подобная французская политика "ведет к геополитическому тупику" для Европы.

"Почти иронично, что Макрон, который делает для Украины еще меньше, чем Шольц, отталкивает Соединенные Штаты своими заявлениями по Китаю", – сказал он.

Депутат от ХДС Тильман Кубан заявил, что "если бы американцы думали так же с 24.02.2022, Украины бы уже не существовало, а Путин, вероятно, уже стоял бы под Парижем".

Как отметила чешский сенатор Мирослава Немцова, в Китае президент Франции "подорвал ключевой альянс между Европой и США".

Читайте также: Reuters: Си Цзиньпин пышной встречей Макрона хочет "склонить" Францию в Китай – против США

По мнению главы комитета иностранных дел Палаты депутатов Чехии Марека Женишека, позиция Макрона "абсолютно позорна и неправильна". Он убежден, что Европа должна "сбалансировать силу Китая со США".

Чешский сенатор Давид Смоляк заявил, что позиция Макрона по невмешательству в конфликт Китая и Тайваня не снизит риск военного конфликта, а наоборот может его увеличить.

"Когда в прошлом году Совет ЕС согласился с необходимостью стратегической автономии [ЄС], он имел в виду укрепление нашей независимости от России и Китая. В любом случае заверение азиатского гиганта в том, что Тайвань – не наше дело, не уменьшает риск военного конфликта. Наоборот!" – сказал он.

  • После официального визита в Китай Макрон заявил, что европейцам не следует вмешиваться в конфликт Китая с Тайванем, а также выступил за укрепление "стратегической автономии ЕС" и уменьшение готовности "соглашаться с внешнеполитическими целями США".
  • 10 апреля 2023 года Макрон сказал, что Европа не должна следовать за внешней политикой США или Китая.
  • По информации Bloomberg, глава Китая Си Цзиньпин поблагодарил Макрона за разъяснение вопросов касательно войны России против Украины.

Читайте также: Макрон не смог повлиять на позицию Си Цзиньпина относительно войны России против Украины – Politico