"Агитационный пакет" и более 3000 заявлений о нарушениях. Местные выборы: главное на 18:00
День выборов (фото - ЕРА)

За сегодняшний день в Нацполицию поступило уже 3323 заявления о нарушениях, связанных с местными выборами. Большая часть из них (1310) связана с агитацией на выборах, которая по закону сегодня запрещена.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В целом на 16:00 явка избирателей по Украине составила 27%, сообщила ОПОРА.

Правоохранители отмечают, что глобальных нарушений пока зафиксировано не было, но без эксцессов все же не обошлось.

В Новой Каховке одна из кандидатов в местный облсовет пришла голосовать на участок с "агитационным" пакетом партии Наш край. Наблюдатели сочли это фактом нарушения, потребовав убрать пакет, но женщина сделать это отказалась.

В Запорожье член избирательной комиссии заявил о том, что у него со стола пропали 40 бюллетеней, сообщили в местном управлении нацполиции. Сейчас злоумышленника, который совершил кражу, разыскивают.

А в Одесской области задержали женщину, у которой был список избирателей и в машину к которой садились люди, выходящие с избирательного участка после голосования. Было открыто дело по статье о подкупе избирателей, сообщили о случившемся одесские правоохранители.

Напомним, что параллельно с голосованием в стране проходит социальный опрос по инициативе президента – избирателям задают пять вопросов. Опрос Зеленского происходит на 55% участков по всей Украине, сообщает ОПОРА. Погрешность опроса составляет не более 4%.

Читайте также нашу сводку по выборам на 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00.

Читайте также: LIGA.net сделал для вас максимально простой поиск кандидатов на местных выборах – просто введите адрес