Американский конгрессмен сравнил украинцев с "пушечным мясом". В МИД ему ответили
Пол Госар (скриншот с видео)

Американский конгрессмен-республиканец Пол Госар предложил президенту Владимиру Зеленскому и российскому диктатору Владимиру Путину "провести переговоры в Аризоне", обвинив при этом Запад в "использовании украинцев как пушечного мяса". В МИД ответили, что такие заявления дают Путину "зеленый свет на продолжение убийств украинцев и уничтожение демократии".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Мир видел достаточно смертей и разрушений между Россией и Украиной. Страны Запада, кажется, не против использования украинцев как пушечного мяса и не заинтересованы в деэскалации", – говорится в сообщении на сайте Госара.

"Я не дипломат. Но я не могу больше молчать, поскольку смерть и разрушения не только не прекращаются в Украине, но и финансируются моей собственной страной. Я вынужден пригласить президентов Путина и Зеленского в Аризону, чтобы начать переговоры по деэскалации ядерной напряженности, прекращению войны, смертей и разрушений, мучающих обе страны", – заявил конгрессмен.

СПРАВКА. Госар – из MAGA-крыла республиканцев, поддерживающих Дональда Трампа, его политику и конспирологические теории. Он был среди десяти республиканцев в Палате представителей, проголосовавших против законопроекта о ленд-лизе для Украины. В 2018 году шесть из девяти братьев и сестер Госара подвергли его критике и поддержали его оппонента от Демократической партии.

Спикер МИД Украины Олег Николенко написал в Facebook, что сравнение украинцев с "пушечным мясом" со стороны члена Конгресса Пола Госара "является абсолютно неприемлемым".

"США хорошо известны ценности, за которые борется украинский народ – свободу, демократическое развитие, верховенство права и уважение прав человека. Ставить под сомнение поддержку Украины – давать Путину зеленый свет на продолжение убийств украинцев и уничтожение демократии", – подчеркнул Николенко.

Он отметил, что приближение выборов не должно превращать политиков в "оторванных от реальности популистов".

"Убеждены, что высказывания отдельных конгрессменов не повлияют на продолжение двухпартийной поддержки Украины со стороны США", – заявил представитель МИД.

Читайте также: США после выборов в Конгресс продолжат поддерживать Украину – Белый дом