Амуниционный кризис и потеря Авдеевки: Зеленский рассказал о зимних вызовах для Украины
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

В декабре у Украины было почти нулевые запасы артиллерийских снарядов, ситуацию смогло облегчить массовое производство дронов, а также помощь от западных союзников. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS.

"Мы понимаем, что у нас почти пустыми были остатки нашей артиллерии, почти нулевые. Я говорю о снарядах в декабре. И эта история с законом (о помощи от США. – Ред.), она же идет с ними, она началась уже давно, с осени идет, если честно", – рассказал президент.

Он добавил, что в декабре в Украине был амуниционный кризис. В то же время ситуацию облегчило то, что наша страна за год до этого начала массовое производство дронов разной дистанции и мощности.

Зеленский заметил, что российский диктатор Владимир Путин воспользовался артиллерийским голодом Украины и полностью разрушил Авдеевку.

"Не было сил держать. Нечем было. Потом нам помогли партнеры, и США, и европейские партнеры, с ракетами для ПВО, и мы прошли зиму. Это большая помощь, мы за это благодарны. Если бы не партнеры, эта зима была бы для нас очень сложной", – добавил он.

  • 21 марта глава МИД Кулеба заявил, что вскоре украинские военные ощутят прибытие на фронт снарядов в рамках чешской инициативы, также Украина активно работает с другими странами, которые говорят о возможности реализации подобного проекта.
  • 29 марта главнокомандующий ВСУ Сырский заявил, что еще несколько дней назад преимущество россиян по выпущенным боеприпасам составляло шесть к одному, но на определенных участках фронта украинским защитникам удалось выровнять ситуацию по артиллерии – это сразу отразилось на обстановке в целом.

Читайте также: Сколько Украине нужно снарядов в день, месяц и год? Отвечает эксперт