Аналитик ISW: Россия вряд ли захватит Славянск и Краматорск
Российские оккупанты (фото - ЕРА)

Аналитик американского Института изучения войны (ISW) Джордж Варос считает, что Россия, скорее всего, не сможет захватить Славянск и Краматорск. Об этом он рассказал в интервью Суспільному.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Нет. Мы считаем, что Кремль вряд ли захватит их и тем более до 11 сентября. Об этой дате предупреждают украинские официальные лица, мол, в этот период возможны так называемы "референдумы" на оккупированных территориях", – ответил он на вопрос, есть ли у России шансы захватить Славянск и Краматорск.

Варос отметил, что территория вокруг Краматорска, Бахмута, Славянска и Северска имеет относительно более высокое население, чем в других районах Донбасса, а россияне сталкивались с трудностями во время боев в городской среде.

"Поэтому мы ожидаем, что линия Краматорск-Бахмут, прежде всего на шоссе Е40, где есть подготовленные украинские оборонительные позиции, замедлит темпы России", – сказал он.

Аналитик добавил, что Россия очень медленно пытается захватить небольшой город Северск и пока ей это не удается. Он не видит перспектив быстрого успеха россиян, учитывая более сложную и лучше подготовленную оборону Донецкой области.

Варос также согласился с оценкой украинского военного командования, что поставки западного оружия позволили стабилизировать ситуацию на фронте. В частности существенно повлияли американские ракетные системы HIMARS, которые ухудшили способность россиян использовать артиллерию, отметил он.

Читайте также: Милли спросили, потерян ли Донбасс. Говорит – на самом деле РФ захватила не так много