Аналитики видят две возможные причины отвода российских войск из Запорожской области – ISW
Карта ISW

Российское командование отводит свои войска из оккупированных районов Запорожской области либо для усиления другого направления, либо для отправки в тыл на восстановление. Такое предположение высказано в сводке за 7 июня Института по изучению войны (ISW).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Российские силы начали отвод войск с позиций в Запорожской области, вероятно, либо для того, чтобы перевести поврежденные части в тыловые районы, либо для усиления российской обороны на северо-западе Херсонской области", – написали эксперты ISW.

Как отмечается, в настоящее время ISW не может подтвердить местонахождение отведенных из Мелитопольского и части Васильевского районов сил российских оккупантов.

В Институте сообщают, что 7 июня российским войскам не удалось вернуть передовые позиции на западном берегу реки Ингулец.

  • 6 июня президент Владимир Зеленский заявил, что Россия хочет захватить Запорожье, и назвал ситуацию на данном участке фронта наиболее угрожающей.
  • По данным Генштаба, на Запорожском направлении российские оккупанты усилили группировку своих войск до батальонной тактической группы.
  • По словам мэра Мелитополя, оккупанты покинули почти все блокпосты в Мелитопольском районе. 
  • Глава Запорожской ОВА сообщил, что российские оккупанты отводят свои войска из Мелитопольского и части Васильевского районов и перемещают их в направлении Херсона.