АП: Безвизовый режим могут предоставить до конца декабря
Фото: EPA

В Администрации президента назвали новую возможную дату предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС. Де-юре это возможно до конца декабря 2016 года. Как передает корреспондент ЛІГА.net, об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы АП Константин Елисеев.

"Мы на саммите, конечно, концентрировались и на вопросе визовой либерализации. Это долгожданный вопрос. Мы поняли, что Европейский союз, по сути, чувствует, что нам необходимо предоставить безвизовыйрежим, и этот вопрос неминуем. Кто бы что ни говорил о каких-то конкретных странах, но все понимают, что вопрос предоставления Украине безвизового режима - это вопрос способности ЕС выполнять свои обещания", - сказал Елисеев.

По его словам, предоставление безвизового режима уже не зависит от украинской стороны: все, что Украина должна была сделать, она сделала. "Сегодня мяч на поле Европейского союза. Я могу сказать, что безвизовый режим будет предоставлен уже в ближайшее время… Я вчера принимал участие в саммите. И лидеры ЕС не знали, как за это извиняться перед нами, потому что все понимают, что дошло до крайних результатов, и надо давать Украине безвизовый режим, а эти отговорки, что нет консенсуса, не воспринимаются уже ни Украиной, ни украинским обществом", - отметил он.

По словам Елисеева, гипотетически Украина может получить безвизовый режим до конца этого года. "Но я предлагаю все-таки ставить более жестко этот вопрос перед Европейским союзом. Конечно, не делать из этого никакой истерики, что все пропало и нас предали. Но мы должны убедительно доводить свою точку зрения и требовать от ЕС выполнения своих обязательств. То, что у них внутри происходит - это их проблемы. Нас интересует результат", - подчеркнул он.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости принять решение об отмене виз для Украины на уровне стран-членов ЕС. "Необходимо предоставить визовую либерализацию для Украины до конца года", - заявил Юнкер на пресс-конференции после завершения саммита Украина-ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.