Атаки россиян отражены в более чем 20 поселках: в Соледаре, Соли, Краснополовке тоже – ГШ
Уничтоженная техника ВС РФ (фото - ГШ)

За прошедшие сутки, 16 января, подразделения Сил обороны отразили атаки российских оккупантов в районах более 20 населенных пунктов, в том числе в Соледаре, Соли, Краснополовке, Бахмуте и Марьинке. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Кроме того, атаки отражены в других районах Донецкой области: Верхнекаменском, Спорном, Белогоровке, Северном, Каменце, Водяном, Невельском, Победе; и в Белогоровке, которая в Луганской области.

"Противник не оставляет намерений захватить полностью Донецкую область. Ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях", – говорится в сводке.

Ситуация с deepstatemap.live
Ситуация с deepstatemap.live

Враг пытается улучшить тактическое положение на Купянском, Лиманском и Новопавловском направлениях, а на Запорожском и Херсонском – продолжает обороняться.

Без существенных изменений положение на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях (признаков наступательных группировок противника не выявлено).

Читайте также: Зеленский: Россия пытается перехватить инициативу в войне

Однако танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы более 15 населенных пунктов, среди которых Красное, Нескучное, Веселое, Гатище, Волчанск, Нестерное, Землянки, Новомлынск, Двуречная и Каменка Харьковской области.

По данным Генштаба, на Купянском и Лиманском направлениях враг обстрелял районы более 15 населенных пунктов (Кисловка, Котляровка, Вишневое в Харьковской области; Новоселовское, Андреевка, Макеевка, Кременная, Диброва, Терны и Ямполевка – в Луганской области).

На Бахмутском направлении огневое поражение россияне нанесли, в частности, по Выимке, Белогоровке, Соледару, Красной Горе, Парасковеевке, Бахмуту, Клещеевке, Курдюмовке, Нью-Йорку и Веселому Донецкой области, а всего по более 15 населенным пунктам.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Водяное, Первомайское, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляны Угледар, Никольские Дачи и Большая Новоселка Донецкой области.

В Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали более 15 населенных пунктов, в частности, Времовка, Новополь в Донецкой области; и Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное, Каменское и Плавные – на Запорожском направлении.

На Херсонском направлении оккупанты не прекращают террор гражданского населения: минометным и артиллерийским обстрелам, в частности, подверглись Саблуковка, Качкаровка, Ольговка, Тягинка, Ингулец и Херсон.

Читайте также: Путин приказал Герасимову полностью захватить Донецкую область до марта – ГУР

Всего в течение суток ВС РФ нанесли два ракетных и семь авиационных ударов, совершили более 70 обстрелов из РСЗО (в частности, по гражданской инфраструктуре; есть раненые и погибшие среди мирного населения). Нанося удары по населенным пунктам, враг продолжает уничтожать инфраструктуру и жилье мирных людей, чем нарушает нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

На временно оккупированных территориях Херсонской области – в Заводовке, Горностаевке и Каирах – оккупанты остановили трансляцию всех украинских телеканалов: транслируется только российское ТВ.

За сутки ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили пункт управления, 11 районов сосредоточения оккупантов, склад горюче-смазочных материалов и склад боеприпасов врага.