Аваков назвал причины роста преступности
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал причинами роста преступности большое количество оружия в стране, влияние войны и снижение уровня благосостояния граждан. Об этом сообщает Укринформ.

"Реальный рост (преступности, - ред.) есть. За счет того, что слишком широкий фронт военных действий и свободного оборота оружия. Кроме того, война наносит вред психоэмоциональному состоянию, это также провоцирует некоторые ситуации. Ну и прямая связь между экономическим положением, достатком людей и уровнем преступности - его никто не отменял. Так происходит в Великобритании, в США, к сожалению, так происходит и у нас", - сказал Аваков.

Он отметил, что заявления о росте количества преступлений "в разы" являются спекуляцией. Увеличение цифр в статистике связано, в частности, с тем, что полиция теперь регистрирует все правонарушения и не прекращает нераскрытые дела.

"Мы регистрируем абсолютно все, закрываем только те дела, в которых завершено уголовное производство или нет состава преступления. Это дает колебания в статистике", - подчеркнул министр.

12 августа сообщалось, что за последний год в Украине значительно вырос уровень преступности и по количественным показателям достиг уровня 90-х годов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.