Аваков утверждает, что на него покушались уже семь раз
Арсен Аваков

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявляет, что предотвращенное накануне покушение на него - уже седьмое за время его работы на должности министра внутренних дел. Об этом он сказал в комментарии Радио Свобода.

Аваков отметил, что он высокого мнения о достижениях батальона милиции Слобожанщина в зоне АТО, но у СБУ есть доказательства причастности комбата к организации покушения на главу МВД.

"Слобожанщина - это подразделение, созданное в том числе и при моем содействии. Братья Янголенко - одни из первых, кто вошел в состав новых сил и поддерживали изменения. Они хорошо проявили себя в прошлом, в частности в острых ситуациях под Волновахой, где они располагались. Там мы с ними встречались. Янголенко награжден медалью, именным оружием, в том числе и от меня. Я о нем хорошего мнения. Но появились материалы, по которым ему предъявлено обвинение, что он вступил в сговор с рядом лиц в организации покушения на нескольких человек", - рассказал министр.

На вопрос, что могло стать причиной таких действий со стороны командира батальона Слобожанщина, Аваков ответил: "Может, крышу сорвало, может, еще что-то".

По словам министра, среди лиц, которые планировали покушение, "командир еще одного батальона, также харьковского". Деталей Аваков не привел.

"Это хорошая иллюстрация того, что каких бы заслуги ни было за спиной, если ты думаешь об Украине, думай первую очередь о порядке", - прокомментировал глава МВД.

"Главная угроза, на которую сейчас делают ставку наши враги - не внешняя угроза, не война, которую мы научились сдерживать, не экономика, а внутренняя дестабилизация", - добавил он.

11 сентября в СБУ сообщили о предотвращении убийства министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и других заказных убийств в Киеве и Харькове. В Харькове задержан один из организаторов группы - командир батальона Слобожанщина, изъят внушительный арсенал оружия.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос намекнул, что группировка, задержанная по подозрению в подготовке убийства министра внутренних дел, может быть причастна к теракту, произошедшему возле парламента в Киеве 31 августа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.