Авакова толкают на получение политического убежища, - Гримчак
Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Фото - www.avakov.com

"Я думаю, что на сегодняшний день нынешняя власть толкает его, в том числе, на получение политического убежища", - заявил на пресс-конференции в Донецке народный депутат Юрий Гримчак, которого цитирует пресс-служба Народной самообороны со ссылкой на УНИАН.

При этом он отметил, что Аваков пребывал в Италии в командировке. "То есть, он не выезжал из страны с целью получения политического убежища и не собирался не возвращаться", - отметил депутата.

Гримчак напомнил, как это происходило в свое время с экс-министром экономики Украины, получившим политическое убежище в Чехии, Богданом Данилишиным, и провел соответствующие параллели.

"Как было с Данилишиным? Напомню, как его задерживали - его пригласили в посольство для дачи показаний, он пришел, дал показания, а на выходе был задержан чешской полицией, которую вызвали те люди, которые хотели с ним побеседовать. Он там несколько месяцев отбыл в изоляторе, после чего был объявлен политическим беженцем", - сказал Гримчак.

Напомним, прокуратура Харьковской области 26 января возбудила против Авакова уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении более 50 га земли. Аваков был объявлен в розыск и задержан в Италии. Руководство партии Батькивщина направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить украинского политика.

Позже стало известно, что обнародованная Генпрокуратурой Украины информация о задержании бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова расходится с сообщением, размещенным полицией города Фрозиноне (Италия).