Азаров рассказал об ожидаемых выгодах от Таможенного союза
Николай Азаров

Кабинет министров создал группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и странами-участниками Единого экономического пространства (ЕЭП), а также Межведомственную экспертную группу по разработке рекомендаций и механизмов по углублению сотрудничества с Таможенным союзом и ЕЭП. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства в среду.

"Наша задача определиться: к каким соглашениям, исходя из национальных интересов Украины, выгодно присоединиться", - цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

Азаров отметил, что группа проанализировала 95 из 118 соглашений, действующих в Таможенном союзе. "Факторный анализ эффектов сотрудничества со странами Таможенного союза свидетельствует, что будет обеспечено ускорение экономического развития, активизация использования транзитного потенциала, создание новых рабочих мест", - сказал он.

По его словам, подписанный на прошлой неделе Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК, исполнительный орган Таможенного союза) и Украиной является рамочным документом и совершенно не противоречит международным обязательствам, которые взяла на себя Украина.

Напомним, Меморандум подписали 31 мая в Минске премьер Азаров и председатель ЕЭК Виктор Христенко. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в новом международном объединении - Евразийском экономическом союзе, который начнет функционировать с 1 января 2015. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое Украина надеется подписать в ноябре 2013 года в Вильнюсе, исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз.

Досье на Николая Азарова