Азаров уверен, что Россия - не просто сосед

Во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова со спецпредставителем президента России по связям со странами СНГ Константином Косачевым глава украинского правительства отметил, что Украина пытается максимально обеспечить условия для реализации во всех сферах деятельности граждан других национальностей, в частности, россиян.
Вместе с тем он акцентировал на необходимости активизации работы по обмену студентами между Украиной и Россией. Также речь шла о возможности открытия филиалов вузов в наших странах.
"Россия для нас не просто сосед, это страна, с которой нас связывает гораздо больше", - отметил Азаров.
Он также сообщил, что украинской стороной был разработан проект соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере обеспечения лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, который передан российской стороне в июне.
В свою очередь Константин Косачев отметил, что в Украине проживает около 8 миллионов россиян. Сейчас помощь им оказывается в пределах возможности российской экономики.
Косачев убежден, что основной акцент поддержки соотечественников будет осуществляться путем реализации соответствующих программ, финансирование которых со временем будет увеличиваться.