За освобождение украинских моряков и судна "Фаина" не было заплачено ни одной гривни из государственного бюджета. Все финансирование операции, в том числе и выкуп пиратам, осуществлены за личные средства частных лиц, в частности, предпринимателя и мецената Виктора Пинчука. Об этом сегодня сообщил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, В.Балога сказал: "Глава государства лично контролировал весь комплекс оперативных мероприятий, малейшие детали переговоров с пиратами. Все практические шаги для проведения успешной операции координировались Секретариатом Президента, точнее, очень узким кругом его руководителей. Конечно, эта ежедневная работа не афишировалась, чтобы не допустить малейшего риска срыва плана по освобождению моряков и судна. Ведь даже незначительная утечка информации о том, кто реально занимается планированием и финансированием операции, могла изменить ее ход в нежелательном направлении. Именно хаотичные внешние вмешательства в это дело разнообразных посредников, политиков и других посторонних персонажей, которые ничего не понимают в таких специфических вопросах, зато очень хотели засветиться перед журналистами, прибавили экипажу "Фаины", по крайней мере, два месяца пребывания под прицелом автоматов".

В.Балога отметил, что за освобождение моряков и судна не было заплачено ни одной гривни из государственного бюджета. Все финансирование операции, в том числе и выкуп пиратам, осуществлено за личные средства частных лиц. "В бюджете нет статьи "деньги на освобождение заложников", поэтому надо было аккумулировать необходимую сумму из внебюджетных источников. Как руководитель Секретариата Президента и координатор спецоперации я официально обратился за помощью, прежде всего, к тем отечественным бизнесменам, кто хорошо известен своими благотворительными проектами. В итоге львиную долю расходов - а это несколько миллионов долларов - на освобождение украинских моряков профинансировал предприниматель и меценат Виктор Пинчук. Это были его личные средства, которые он как основатель благотворительного фонда решил предоставить для того, чтобы освободить экипаж "Фаины", - подчеркнул глава Секретариата.

В.Балога подчеркнул, что государство отдало должную дань уважения всем, кто помог вернуть украинских моряков на Родину. Президент Украины лично поблагодарил В.Пинчука за понимание, гражданскую позицию и значительный вклад в операцию по освобождению "Фаины".

Напомним, сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на борту судна находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна Владимир Колобков скончался через несколько дней после захвата. По заключению врачей, он умер ненасильственной смертью на фоне сильного стресса.

В начале февраля пираты получили $3,2 миллиона выкупа и покинули судно. Сухогруз доставил в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Экипаж вернулся на родину.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>

Виктор Пинчук: биография и подборка новостей>>>

Виктор Балога: биография и подборка новостей>>>