Балога предложил Раде уволить Гелетея и начальника Генштаба
Виктор Балога

Народный депутат Виктор Балога предлагает уволить министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко с занимаемых должностей. Соответствующие проекты постановлений депутат внес на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Необходимость увольнения Балога обосновывает ненадлежащим выполнением своих обязанностей министром обороны, вылившимся в недостатки обеспечения жизнедеятельности армии, и ее функционирования.

Также речь идет о недостатках в вопросах боевой и мобилизационной готовности, поставках вооружения, военной техники и других материально-технических ресурсов, организации выполнения работ и оказания услуг в интересах ВСУ, осуществлении координации и взаимодействия деятельности органов исполнительной власти по подготовке государства к обороне, обеспечении мобилизации в ВСУ и других воинских формированиях.

Это привело, считает Балога, к значительным жертвам среди личного состава армии, правоохранительных органов и добровольческих формирований в зоне АТО.

С похожими формулировками Балога предлагает принять постановление парламента с рекомендацией президенту Украины об освобождении от занимаемой должности Виктора Муженко.

На своей странице в Facebook Балога отметил, что зарегистрировал постановления, несмотря на то, что его семью связывают родственные связи с семьей Гелетея.