Европейская комиссия приветствует утверждение Юлии Тимошенко на пост Премьер-министра Украины. Об этом говорится в письме Председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, направленном на имя Ю.Тимошенко.

Ж.Баррозу выразил удовлетворение тем, что "теперь Еврокомиссия сможет полноценно работать с новым правительством и Премьер-министром над реализацией Плана действий для Украины по расширению взаимодействия с ЕС". Также европейский политик подтвердил приверженность Евросоюза активизации разработки нового двухстороннего базового соглашения.

Кроме того, комиссар Европейского Союза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер сегодня заявила, что довольна назначением Ю.Тимошенко на должность Премьер-министра Украины и выразила надежду, что новое правительство будет работоспособным.

Напомним, сегодня Верховная Рада 226 голосами назначила Ю.Тимошенко на пост Премьер-министра Украины. После этого лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая с трибуны парламента, заявил, что его политическая сила переходит в оппозицию.