Байден обещает "немедленно" подписать предложенный Джонсоном пакет помощи Украине
Джо Байден (Фото: EPA)

Президент США Джо Байден обещает "немедленно" подписать закон о помощи Украине и Израилю, как только проект одобрят американские законодатели. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

"Я решительно поддерживаю этот пакет, чтобы оказать важную поддержку Израилю и Украине, предоставить крайне необходимую гуманитарную помощь палестинцам в Газе и укрепить безопасность и стабильность в Индийско-Тихоокеанском регионе", – сказано в тексте заявления.

Байден подчеркнул, что Израиль сталкивается с беспрецедентными нападениями со стороны Ирана, а Украина – с продолжением бомбардировок со стороны России, которые резко усилились за последний месяц.

"Палата должна принять пакет на этой неделе, и Сенат должен быстро следовать. Я немедленно подпишу этот закон, чтобы отправить миру послание: мы поддерживаем наших друзей и не позволим Ирану или России добиться успеха", – заявил американский лидер.

  • 17 апреля Джонсон сообщил, что Палата представителей будет голосовать за законопроект о помощи для Украины 20 апреля.
  • Позже появился полный текст законопроекта: предусмотрено предоставление Украине помощи более чем на $60 млрд, часть помощи будет предоставлена в виде займа. Также в документе говорится о возможности предоставления дальнобойных ракет ATACMS.

Читайте также: Зеленский о помощи от США в кредит: Уже не имеет значения, нам нужно выжить