Байден продлил на год чрезвычайное положение в США, связанное с российской агрессией
Джо Байден (Фото: EPA)

Президент США Джо Байден продлил еще на год действие режима чрезвычайного положения, введенного в 2014 году в связи с оккупацией Крыма и вооруженной агрессией России против Украины на Донбассе. Соответствующий документ опубликован на сайте Белого дома.

В документе отмечается, что "действия и политика, о которых идет речь в указе, продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США". Также указом американского президента продлено действие санкций против РФ.

Действие режима чрезвычайного положения, введенного в 2014 году, было несколько раз расширено. В частности, 21 февраля 2022 года после признания Россией правосубъектности террористических образований ЛНР и ДНР, ведь это решение противоречило обязательствам РФ по Минским соглашениям и представляло угрозу территориальной целостности Украины.

  • 20 февраля Белый дом анонсировал новые санкции против России ко второй годовщине вторжения в Украину и в связи со смертью Алексея Навального.
  • В санкционный список, обнародованный 23 февраля, включили 500 человек и компаний. Еще против 100 компаний были введены ограничения экспорта.