Байден призвал Румынию оказать поддержку Украине
Джо Байден

Вице-президент США Джо Байден убежден, что поддержка Румынии способна сыграть ключевую роль в урегулировании ситуации в Украине. Об этом он заявил в интервью румынскому изданию mediafax.ro накануне своего визита в Румынию.

"Мы разделяем обеспокоенность Румынии в связи с ситуацией в Украине. Хочу отметить, что поддержка, которую должна оказать Румыния Украине, призвана сыграть ключевую роль в реализации усилий украинского руководства по стабилизации ситуации в стране", - подчеркнул Байден.

Не менее важным, по мнению вице-президента США, является и поддержка со стороны Румынии европейского вектора развития Республики Молдова.

"Основополагающими факторами для любого демократического государства должны стать создание основ правового государства и независимой системы правосудия, которые, в совокупности, призваны противодействовать возникновению ситуаций, аналогичных украинскому кризису", - цитирует Байдена Укринформ.

Вице-президент США прибыл в Румынию с двухдневным рабочим визитом 20 мая.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла меморандум мира и согласия. За основу меморандума взят проект постановления, подготовленный народным депутатом от фракции Партии регионов Вадимом Новинским. Депутаты постарались учесть различные точки зрения, что, в итоге, должно привести к деэскалации в регионе.