Беглый судья Чернушенко является старшим офицером ФСБ - ИС
Антон Чернушенко (фото - sprotyv.info)

Бывший глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, объявленный в розыск по подозрению в коррупции, является действующим офицером Федеральной службы безопасности РФ. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление со ссылкой на источники в Российской Федерации.

"Чернушенко после окончания Одесского государственного университета в 1977 году совершил просто головокружительную карьеру в КГБ СССР. В 1980 году он был завербован "органами" и стал офицером запаса КГБ", - говорится в сообщении.

Эксперты ИС допускают, что именно благодаря сотрудничеству с КГБ Чернушенко в 1980 году с трехлетним стажем работы был назначен заместителем председателя Одесского областного суда.

"На этой должности он работает аж до 2001 года. Тем временем он растет на службе в КГБ. Согласно приказу председателя КГБ СССР №553 от 29.12.1983 года, ему присваивают звание старший лейтенант, а уже 31.12.1988 года приказом №0792 ему присвоено звание капитан", - сообщают аналитики. По их информации, с распадом СССР КГБ передал Антона Чернушенко "на связь" ФСБ.

Руководитель Информационного сопротивления народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook пообещал вскоре обнародовать документы, подтверждающие причастность Чернушенко к российским спецслужбам.

Напомним, в июле в здании Апеляционного суда Генпрокуратура провела обыск и изъяла у Чернушенко $6,5 тыс., приблизительно 30 тысяч гривень, ключи от 5 машин, зарегистрированных на его родственников, карточки на 14 тонн горючего. Судья подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины. Судья свою вину отрицает.

Антон Чернушенко объявлен в розыск: 1 июля после разрешения Рады на арест он не явился на рабочее место.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.