Белгородский стрелок арестован по решению суда
Сергей Помазун (фото - 31.mvd.ru)

"По ходатайству следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области судом в отношении Сергея Помазуна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под которой он будет находится до 22 июня 2013 года", - говорится в сообщении Следственного комитета России.

В ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении Помазун не признал. "С ходатайством следственных органов об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу выразил свое не согласие. Также он повторно заявил, что в период предварительного следствия давать показания не будет, а отстаивать свою позиции намерен только лишь в суде", - отметили в ведомстве.

Помазуну уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.105, ч.1 ст.226, п. "б" ч.4 ст.226 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Кроме того, следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении Помазуна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Напомним, 22 апреля в Белгороде ранее судимый местный житель открыл стрельбу. В общей сложности от рук белгородского стрелка погибли шесть человек - трое в оружейном магазине и случайные прохожие - мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка - в больнице. Вечером 23 апреля сотрудники транспортной полиции смогли задержать Помазуна на железнодорожной станции в Белгороде. Обвиняемый оказал сопротивление, ранив ножом одного из полицейских.

Фоторепортаж задержания белгородского стрелка