Без виз и проблем: МИД поможет украинцам в аэропортах Германии
42d2029895df615185a66553a454e68b.jpg

Сотрудники украинских консульств 11 июня - в первый день введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС - прибудут в аэропорты Германии, чтобы помочь украинцам в случае возникновения осложнений при пересечении границы. Такую информацию со ссылкой генконсульство Украины в Мюнхене сообщило агентство Deutsche Welle.

В мюнхенском аэропорту прибывающим гражданам Украины будут готовы помочь несколько дипломатов, включая генерального консула.

Выезды дипломатов в аэропорты в первый день визовой либерализации запланированы также в других консульских округах - в Дюссельдорфе и Кельне.

Эта инициатива МИД призвана обеспечить оперативные контакты с полицией "для реагирования на возможные осложнения при пересечении границы ЕС украинцами в безвизовом порядке".

Читайте также: Безвиз для туризма. Как изменится индустрия путешествий - мнение

6 апреля 2017 года Европарламент проголосовал за предоставление украинцам безвизового режима, а 26 апреля его одобрили и послы ЕС. 11 мая это решение утвердил Совмин ЕС, а 17-го оно было подписано в Европарламенте. В Москве получение Украиной безвизового режима с ЕС вызвало негативную реакцию.

Жители ОРДЛО и временно оккупированного Крыма смогут воспользоваться безвизовым режимом без дополнительных условий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.