Боевики увеличивают число бронетехники и артиллерии на передовой
Фото: mil.ru
Российско-террористические войска в Донбассе наращивают интенсивность и плотность обстрелов, увеличивая численность бронетехники и артиллерии в первой линии. 120-мм минометы, 122-мм и 152-мм артиллерия, бронетехника используются боевиками практически на всех участках линии разграничения сторон. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Отмечается активность батальонной тактической группы (БТГ) российско-террористических войск, сосредоточенной в районе Тельманово - Новоласпа - Краснополье. В течение суток силами данной БТГ неоднократно были обстреляны из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов передовые позиции и опорные пункты сил АТО в районе н.п. Старогнатовка и Гранитное, а также юго-западнее н.п. Белая Каменка. Также в данном районе зафиксировано перемещение нескольких бронегрупп боевиков на переднем крае (бронегруппа из трех танков и двух БМП-2 восточнее Новоласпы, группа ББМ - северо-восточнее рубежа Староласпа - Солнцево).

На протяжении суток террористы, используя бронегруппу из двух танков и 120-мм минометную батарею, которая прикрывала действия танков, обстреляли из штатных танковых 125-мм орудий передовые позиции сил АТО в районе Николаевки.

В районе н.п. Шумы, Дачное, Зайцево еще одна бронегруппа боевиков (два танка и два БМП-2) неоднократно открывала огонь из 125-мм танковых орудий и 30-мм автоматических орудий БМП. Группа бронетехники действовала под прикрытием огня АГС-17 и 82-мм минометов.

В районе между н.п. Пески, Донецкого аэропорта и Опытного действовала еще одна группа бронетехники противника (два танка, до трех БТР-80). В течение суток данная бронегруппа неоднократно открывала огонь с замаскированных и заранее оборудованных огневых позиций.

Фактически по всей линии от Марьинки до северных окраин Авдеевки противник в течение суток неоднократно открывал огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии. Отмечается переброска в данный район новых артгрупп террористов и, соответственно, возрастание плотности артиллерийского огня. В светлое время суток противник на данном участке активно использовал стрелковое вооружение и 82-мм минометы. Отмечено несколько случаев стрельбы боевиками из АГС-17 в районе Авдеевки (огонь не прицельный).

В районе севернее н.п. Мироновское, а также в районе н.п. Новозвановка, Попасная, Новотошковка, Крымское, Веселая Гора-Счастье, Станица Луганская продолжаются "перманентные" обстрелы со стороны террористов с использованием стрелкового вооружения. Продолжает фиксироваться активность малых пехотных групп и ДРГ боевиков в "зеленке" (особенно активно вдоль р. Северский Донец).

На приморском направлении боевики неоднократно открывали огонь из стрелкового вооружения в районе Широкино, восточнее Пищевика, севернее Чермалыка. Зафиксировано использование боевиками на данном направлении 82-мм минометов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.