Более половины украинцев одобряют назначение В.Януковича Премьер-министром
22.08.2006 14:59
Более половины украинцев одобряют назначение В.Януковича Премьер-министром
Более половины украинцев (55,3%) в той или иной степени положительно относятся к назначению Виктора Януковича Премьер-министром Украины. "Однозначно положительно" воспринимают его назначение 36,5% респондентов. Таковы результаты исследования, проведенного Центром социальных исследований "София".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Центре "София", половина (49,5%) опрошенных в той или иной степени положительно относится к ожидаемому созданию парламентской коалиции с участием Партии регионов и блока "Наша Украина.
В массовом сознании участие блока "Наша Украина" в парламентской коалиции вместе с Партией регионов символизирует, прежде всего, "примирение противоборствующих политических сил" и "преодоление раскола страны, единение Западной и Восточной Украины". Такого мнения придерживается соответственно 33,8 и 31,3% опрошенных. (При ответе на данный вопрос респондент мог указать несколько вариантов ответа).
22,6% респондентов воспринимают сотрудничество "Нашей Украины" с Партией регионов как поражение "оранжевой революции" и капитуляцию "помаранчевых" сил". 14,0% опрошенных расценивают это как "предательство лидерами "Нашей Украины" демократических ценностей, идеалов".
Среди респондентов нет однозначного мнения насчет того, как долго может просуществовать коалиция с участием "Нашей Украины" и Партии регионов. Треть (33,2%) опрошенных считает, что коалиция просуществует достаточно долго (не менее года). Несколько больше (39,1%) респондентов полагают, что такая коалиция через непродолжительное время (через несколько месяцев) распадется. Значительная часть респондентов (27,7%) затруднилась с ответом.
Идея роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов не находит большой поддержки среди населения. Две трети (67,0%) опрошенных в той или иной степени отрицательно относятся к идее роспуска парламента. Только один из пяти (21,5%) респондентов в той или иной степени поддерживает идею проведения досрочных парламентских выборов.
Идея пересмотра конституционной реформы и возврата Президенту права формировать правительство также не находит однозначной поддержки среди населения. "Однозначно отрицательно" или "скорее отрицательно" к этой идее относится почти половина (47,0%) опрошенных.
Исследование проводилось с 2 по 8 августа 2006 г. среди взрослого населения Украины. Всего было опрошено 2026 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - многоступенчатая случайная, на последнем этапе - квотная. Выборка репрезентативная по основным социально-демографическим признакам (пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания). Метод проведения опроса - стандартизированное интервью "лицом к лицу" по месту проживания респондента (на дому). Опрос проводился во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (в 129 населенных пунктах). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net