Боррель: Победа Украины зависит от мощности трансатлантических связей
Жозеп Боррель (Фото: EPA/Olivier Matthys)

Высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель подчеркнул, что победа украинского государства в борьбе против российской агрессии зависит от силы и надежности трансатлантических связей. Такое заявление он сделал в Вашингтоне во время встречи с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Боррель отметил необходимость большей, более быстрой и более стабильной военной помощи для Украины, а также поблагодарил США за их недавнее решение о предоставлении дополнительной военной помощи.

Главные дипломаты ЕС и США также обсудили координацию усилий по поиску справедливого и прочного мира в Украине, включая глобальное привлечение к международным инициативам, таким как Украинская формула мира.

  • 12 марта Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине экстренного пакета военной помощи на $300 млн: в него вошли артиллерийские снаряды и боеприпасы для HIMARS.
  • Сегодня комитет постоянных представителей в Европейском Союзе поддержал увеличение Европейского фонда мира на 5 млрд евро – из него финансируются поставки оружия Украине.

Читайте также: США: Никакой "план Б" не заменит помощь Украине от Конгресса. Все зависит от Джонсона