Боррель поговорил с главой МИД Польши. Решили: Украине необходимы дальнобойные ракеты
Жозеп Боррель (Скриншот с видео)

Главный дипломат Европейского союза Жозеп Боррель считает, что после массированных российских обстрелов западные союзники должны усилить военное вооружение Украины, в частности, дальнобойными ракетами. Об этом он написал в X (Twitter).

Боррель провел телефонный разговор с польским министром иностранных дел Радославом Сикорским, во время которого политики "разделили все большее беспокойство по поводу усиления российских воздушных атак на украинскую гражданскую инфраструктуру".

"Мы согласились с необходимостью усиления нашей военной поддержки Украины, в частности, в виде ракет дальнего радиуса действия и зенитных ракет", – сообщил глава евродипломатии.

Он также обсудил с Сикорским усиление мер против обхода санкций Россией, поскольку существуют опасения, что "значительно увеличенный европейский экспорт в третьи страны может быть реэкспортирован в Россию".

В то же время количество погибших во время массированного ракетного удара по Киеву 29 декабря возросло до 32 человек, заявили в КГВА.

  • 29 декабря 2023 года РФ совершила массированную атаку по Украине – противовоздушная оборона сбила 87 российских ракет и 27 ударных беспилотников.
  • Утром 2 января Россия совершила массированную ракетную атаку по Украине. По данным ГСЧС, в результате атаки погибли пять человек, пострадали 127 человек.

Читайте также: В ответ на атаки РФ собирается чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО – Кулеба