"Было бы странно проводить выборы". Данилов назвал количество паспортов РФ на Донбассе
Алексей Данилов (Фото: пресс-служба СНБО)

Россия незаконно выдала жителям ОРДЛО уже 630 000 паспортов РФ, что ставит под вопрос проведение местных выборов на Донбассе. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во время брифинга по результатам сегодняшнего заседания.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Секретарь СНБО констатировал – минские договоренности, подписанные "бог знает когда" (5 сентября 2014 года, – ред.), уже не могут быть выполнены, так как с момента подписания изменились многие обстоятельства. 

"630 000 паспортов, которые РФ как аусвайс выдала (гражданам ОРДЛО – ред.) – это повод для того, чтобы начинать переговоры, что с этим делать", – отметил спикер СНБО.

По его словам, когда у людей на Донбассе есть российские паспорта, проводить там украинские выборы было бы достаточно странно.

Он также отметил, что Украина, в отличие от России, выполняет 100% минских соглашений.

"К большому сожалению, российская сторона не желает выполнять свою часть договоренностей. Они считают, что они не являются стороной этого процесса, что является полным абсурдом – сегодня весь мир знает, что на той стороне стоит РФ", – сказал Данилов.

  • 22 февраля 2021-го представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш сообщил со ссылкой на росСМИ, что 639 000 жителей ОРДЛО Украины получили российские паспорта, и заявил, что Донбасс "становится серой зоной для избирательного процесса в России", так как проконтролировать число незаконно выданных паспортов РФ и количество проголосовавших там – невозможно.
  • 22 апреля украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Россия незаконно раздала на оккупированной территории Донбасса около 300 000 паспортов РФ и планирует раздать еще столько же.
  • 8 июня Денисова озвучила новые данные – стало известно, что оккупанты выдали почти 600 000 паспортов РФ

Читайте также: Большинство украинцев считают неприемлемыми компромиссы для прекращения войны на Донбассе