БЮТ попытался включить в повестку дня ВР проект постановления о внеочередных выборах депутатов Харьковского городского совета и Харьковского городского головы. Соответствующее предложение с парламентской трибуны озвучил Олег Ляшко - народный депутат, председатель Временной следственной комиссии ВР по расследованию фактов нарушения Конституции Украины, законов Украины при исполнении обязанностей городским головой Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, О.Ляшко обратился к Председателю Верховной Рады Арсению Яценюку с просьбой включить в повестку и дня и проголосовать за проект постановления о проведении внеочередных выборов в Харькове. По его словам, этот проект уже зарегистрирован в парламенте и роздан депутатам. "В постановлении предлагается назначить внеочередные выборы депутатов и мэра на последнее воскресенье после 70-дневного срока после вступления в силу данного постановления", - отметил О.Ляшко.

При этом народный депутат отметил, что в случае утверждения проекта постановления Центральная избирательная комиссия должна будет определить объем средств, необходимых для проведения выборов, а Кабмин - обеспечить финансирование из госбюджета.

Однако данное постановление не было включено в повестку дня. По словам А.Яценюка, на сегодня еще нет выводов соответствующего комитета, к тому же, соответствующее предложение можно рассматривать, лишь когда появится письменный отчет временной комиссии.

Напомним, ранее 223 депутата проголосовали за постановление о создании Временной следственной комиссии ВР по расследованию фактов нарушения Конституции и законов городским головой Харькова М.Добкиным и секретарем Харьковской горсовета Г.Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при исполнении ими служебных обязанностей.

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела по факту растраты средств в результате злоупотребления служебным положением чиновниками Харьковского горсовета. По данным СБУ, правонарушения выявлены в ходе плановой ревизии деятельности горсовета, который проводился КРУ в Харьковской области. Установлены факты незаконных расходов бюджетных средств на сумму около 1,5 млн.грн.